Вчера состоялось заседание Правительственной комиссии по снижению алкоголизации населения Ульяновской области. Чтобы спасти семьи от этой беды, делается многое. Сейчас запрещена продажа крепкого спиртного в выходные, с улиц исчезли киоски, в которых пиво было самым ходовым товаром. Что бы ни говорили критики, первые результаты уже есть. Николай Петрович Маркин рассказал, что в этом году почти на 4% снизилось число отравлений спиртным, на 8% сократилось количество летальных исходов. Стало меньше пьяных водителей и преступлений, совершенных под влиянием алкоголя. Это означает, что с зеленым змием можно и нужно бороться, и в первую очередь спасать от него надо молодежь.
Многие помнят, что в начале этого года Законодательное Собрание отправило в Государственную Думу РФ обращение о запрете и продаже в нашей стране алкогольных энергетиков. Так как мне часто задают вопросы, какова его дальнейшая судьба, на комиссии я выступила с докладом на эту тему.
Сейчас обращение находится на рассмотрении в комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Наши надежды на то, что Государственная Дума запретит энергетики весной, не оправдались. Но это не повод опускать руки. Кроме нашего обращения в Госдуму внесено еще несколько аналогичных законодательных инициативы от других регионов, в марте этого года 37 депутатов Государственной Думы разработали и внесли собственный законопроект. О чем это говорит? О том, что проблема назрела и общество настроено решительно. Принятие такого закона – это лишь вопрос времени.
Николай Петрович рассказал о двух молодых людях, которые из-за энергетиков попали в Ульяновскую областную клиническую больницу с диагнозом “ишемический инсульт” .А им всего-то одному 17, а другому 22 года! Разве одного этого не достаточно, чтобы продолжать борьбу за полный запрет алкогольных энергетических коктейлей?
Для этого Законодательное Собрание вместе с Молодежным парламентом, региональным Министерством образования, общественной организацией “Родительское собрание” организовало акцию по сбору подписей в поддержку закона о запрете энерготоников. Первая партия собранных подписей – около двух тысяч – уже направлена в Москву. В мае к акции присоединились студенты ульяновских вузов, сейчас сбор подписей продолжается.
На правительственной комиссии нас поддержала Ассоциация юристов региона, здравоохранение, общественные и молодежные организации. Было решено собрать 100 тысяч подписей в поддержку инициативы, тогда она будет рассмотрена Госдумой в обязательном порядке.