Многие ульяновцы, в особенности жители Нового города, отмечают, что после завершения отопительного сезона за горячую воду приходится платить значительно больше. Если в мае кубический метр стоил порядка 90 рублей, то в июне сумма составила уже 140 рублей. По мнению депутата Ростислава Эдварса, в случае дальнейшего неконтролируемого роста тарифов после июля горячая вода будет стоить около 180 рублей за кубометр.

«Необходимо в ближайшее время урегулировать этот вопрос: должен быть принят четкий тариф, который впоследствии мы будем строго контролировать, чтобы он имел разумные пределы роста», – отметил Эдварс на заседании областного парламента. Он предлагает ввести специальный тариф на горячую воду в летний сезон, который не позволит управляющим компаниям неправомерно брать с жильцов деньги.

Свое предложение депутат изложил в обращении к прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину. В нем Ростислав Эдварс просит проверить правильность расчета стоимости горячей воды управляющими компаниями Нового города, а также законность учета потерь тепла на полотенцесушителях и стояках в стоимости кубического метра горячей воды.