Сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области задержан полицейский, подозреваемый в вымогательстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 июля, в пресс-службе региональной полиции.

Как выяснилось во время оперативно-розыскных мероприятий, с декабря 2012 года по февраль 2013 года неизвестные преступники под угрозой применения насилия требовали передачи прав на квартиру у 22-летнего жителя Ленинского района Ульяновска. Кроме того, в апреле 2013 года молодой человек был похищен и насильно удерживался на берегу реки Свияга в Ленинском районе города.

Во время расследования этого уголовного дела была установлена личность подозреваемого в вымогательстве – им оказался 28-летний оперуполномоченный ОУР УМВД России по Ульяновску. Вчера, 3 июля, он был задержан. “Решением начальника УМВД полицейский отстранен от службы и будет уволен из органов внутренних дел, – прокомментировали в пресс-службе полиции. – Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и применении меры пресечения в виде заключения под стражу”.

В настоящее время сотрудники ОСБ устанавливают все обстоятельства преступления. Управлением по работе с личным составом дается оценка деятельности руководителей данного подразделения. По результатам проверки будет принято решение о привлечении их к строгой дисциплинарной ответственности за допущенные упущения, способствующие совершению преступления, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.