На территории Ульяновска до 2017 года завершится реализация 65 инвестиционных проектов. По информации Управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города, общий объем инвестиций составляет порядка 69 млрд рублей. В ходе реализации инвестпроектов планируется создать более 7,5 тыс. новых рабочих мест.

С начала 2013 года в Ульяновске уже завершена реализация восьми инвестиционных проектов. В их числе строительство двух торгово-административных комплексов в Засвияжском и одного в Ленинском районе, создание верёвочного парка «Адреналин» на территории парка культуры и отдыха «Победа», строительство торгового центра «Баку», строительство торгово-административного центра «Лента» и так далее. Общий объём инвестиций составил 812 млн рублей.

В этом году также ожидается завершение строительства первого в городе бизнес-центра класса «В» на просп. Нариманова (инвестор ООО «Юрэксперт»), завода по производству картонной продукции на ул. Академика Павлова (инвестор ЗАО «Пакаджинг»), торгово-офисного комплекса «Лента» на Московское шоссе и гостиничного комплекса «Хилтон» на ул. Гончарова (инвестор ЗАО «Авиакор»).

Кроме того, до конца года должен быть реализован проект по строительству производства композиционных конструкций (инвестор ЗАО «Аэрокомпозит»), по строительству спортивно-развлекательного комплекса на пересечении ул. Минаева − ул. Железной Дивизии и строительству первой очереди завода по производству молочной продукции, инвестор ОАО «Молочный комбинат «Воронежский».