Петр Дуюн, Алексей Соколов
За экстремистские лозунги и использование в Интернете чужой фотографии жителя поселка Октябрьский / Ульяновская область/ суд приговорил к одному году лишения свободы условно и наложил штраф в 200 тыс рублей. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Дмитрий Гуржиев изобличен судом и прокуратурой в совершении действий, направленных на разжигание ненависти на межнациональной и религиозной почве. В мае 2012 года ранее судимый за вымогательство Гуржиев зарегистрировал в социальной сети “Одноклассники” страницу пользователя “Валентин Бубенчиков”. В разделе “Статусы” он разместил текстовое сообщение, содержание которого унижало достоинство представителей народов, традиционно проживающих на Кавказе, в Средней Азии и исповедующих ислам, возбуждало вражду, побуждало к совершению в отношении них насильственных действий.

В качестве графического представления он использовал фотоизображение человека, не имеющего отношения к противоправной деятельности. Затем, несмотря на блокирование страницы администрацией сайта, Гуржиев вплоть до начала августа прошедшего года неоднократно дублировал ее, размещая экстремистские фотоматериалы и вульгарно- ненормативные тексты.

На основании представленных доказательств Гуржиев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного статье 282 УК РФ /действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично/.