Ушел из жизни Николай Яценко. Романтик, влюбленный в небо и в творчество Экзюпери, изучению которого посвятил всю жизнь.
Энтузиаст, благодаря которому сотни людей узнали и заболели миром Маленького принца.

Два года назад Николай Ильич сделал университету удивительный подарок – передал вузу всю свою богатейшую коллекцию материалов о французском летчике и писателе Антуане де Сент-Экзюпери. Около шести тысяч книг, фотографий, статей, сувениров стали основой своеобразного музея знаменитого француза – такового до сих пор нет даже в его родной стране. Николай Ильич дал своему детищу имя “Международный лингвокультурный центр Антуана де Сент-Экзюпери”.

Николай Яценко занялся исследованием творчества и биографии французского писателя в 1968 году после прочтения книги Марселя Мижо “Сент-Экзюпери”.

– Я тогда работал штурманом-инструктором в Ульяновской школе высшей летной подготовки, – вспоминал он. – Ездил по разным странам и городам. В одной из командировок в Москве мне предложили почитать произведение Мижо, которое изменило мою дальнейшую жизнь. Я почувствовал духовное родство с французским летчиком-писателем. Прежде всего во взгляде на проблему человеческого общения. Мы оба считаем его высокой ценностью.

Наш земляк стал предпринимать шаги для более глубокого знакомства с судьбой Сент-Экзюпери. Написал письмо Марселю Мижо в Реймс и получил от него бандероль с книгой и автографом, нашел переводчиков произведений Сент-Экзюпери в Москве и Петербурге, много читал. Наконец, создал городской клуб книголюбов “Прометей”, выступал с рассказами о своем кумире в Ульяновской области, а также в Красноярске, Иркутске, Москве, Тбилиси, Ереване, Баку, на круизных теплоходах по странам Средиземноморья. “Прометей” постепенно вырос до Международного клуба с членами из десяти стран: России, Украины, Франции, Белоруссии, США, Казахстана…

– Литературное наследие Антуана де Сент-Экзюпери актуально во все времена и поможет современному поколению выработать активную жизненную позицию и стать настоящим гражданином своей страны, – говорил Николай Яценко. – Вот некоторые его высказывания: “Быть человеком – это значит чувствовать, что ты за все в ответе”, “Я не верю в пользу словесных ухищрений”, “У нас одна задача, одна-единственная: вновь открыть, что существует духовная жизнь, она выше, чем жизнь разума, и только она может утолить нашу жажду”. Я уверен, что, изучая Сент-Экзюпери, можно стать гражданином.

Специально для студентов УлГУ Николай Ильич издал брошюру “Послание молодым экзюперистам”. В последнее время он тяжело болел, но не переставал работать. Зная его страшный диагноз, окружающие удивлялись энтузиазму, с которым Яценко по-прежнему отдавался делу. После него остались не только книги и созданный им музей. Любовь к небу, к творчеству, к людям, зажженная Николаем Яценко, живет в сердцах его единомышленников и учеников.

25 июня 2013 года на 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался директор Международного лингвокультурного центра Антуана де Сент-Экзюпери УлГУ, летчик, исследователь, писатель, замечательный человек – Николай Ильич Яценко.

Николай Ильич с детства увлекался самолетами и парашютным спортом, мечтал стать летчиком. Он относился к той категории людей, которые искренне любят свое дело и посвящают ему всю свою жизнь. Именно эта преданность мечте и призванию позволила ему прожить поистине интересную жизнь, наполненную романтикой полетов, авиацией и произведениями своего кумира – французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

В 1967 году Николай Ильич окончил Ульяновский политехнический институт. После окончания института работал штурманом-инструктором в Ульяновской школе высшей летной подготовки, согласно постановлению Коллегии Министерства гражданской авиации СССР и Президиума ЦК профсоюза авиаработников неоднократно признавался победителем социалистического соревнования. Где бы Николай Ильич ни работал, он всегда оставался человеком, влюбленным в профессию и поистине преданным своей работе.

Авиация, неустанный научный и творческий поиск, связанный с произведениями Сент-Экзюпери, всегда были смыслом его профессиональной жизни.

Автор нескольких книг о Сент-Экзюпери Николай Ильич Яценко возглавлял Международный клуб друзей Сент-Экзюпери. А в феврале 2012 года его заветная мечта и в чем-то предназначение свершились – собираемая на протяжении долгих лет коллекция экспонатов о жизни и творчестве любимого писателя вошла в основу экспозиции открывшегося на базе Ульяновского госуниверситета Международного лингвокультурного центра Сент-Экзюпери.

Николай Ильич Яценко был настоящим профессионалом, чутким и отзывчивым человеком. Таким он и останется в памяти родных, друзей, коллег и учеников – всех, кто его знал и ценил.

Ректорат, попечительский совет, коллектив студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета выражают глубокие соболезнования родным и близким Николая Ильича в связи с постигшей их тяжелой утратой.

Ольга НИКОЛАЕВА