Неужели перевелись у нас на Руси принцы, богатыри и отважные романтики на бригах под алыми парусами? Ну почему наши российские невесты так хотят выйти замуж за заграничного жениха, лишь бы был он из краев далеких и незнаемых, и чтоб обязательно – принц и небедный?
– А потому, – ответила на эти вопросы специалист по связям с общественностью УФМС России по Ульяновской области Дарья Паршина, – что связывать себя брачными узами за пределами нашей Родины, будь то экзотические острова или уютная европейская столица, становится модно и престижно. Однако какими неприятными сюрпризами может обернуться такая процедура, знают не все. Правильное оформление документов при официальной регистрации брака за рубежом – «дело тонкое». Ведь, если что-то будет сделано не так, то получится, как в старой поговорке – «брак хорошим делом не назовешь», и назвать ваш брак законным будет весьма сложно.
Пусть запомнят кандидаты в невесты: после получения свидетельства о регистрации брака или свадебного сертификата за границей молодоженам необходимо будет обратиться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы для постановления отметки о регистрации брака. Свидетельство о регистрации брака, выданное компетентными органами иностранного государства, обязательно должно быть легализовано, т.е. к документу должна быть придана юридическая сила. Легализация такого документа на территории одного государства является возможностью его предоставления в официальные органы другого государства.
Но, если страна, в которой был заключен брак, не является участником Гаагской конвенции, то в этом случае необходима консульская легализация. А это очень долгая процедура.
Кроме того, полученное свидетельство о браке нужно перевести на русский язык. Затем верность перевода заверить у нотариуса на территории Российской Федерации или в консульском учреждении, если вы находитесь за пределами нашей Родины. А смена фамилии? Тут вопросов и правовых нюансов – море.
Стоит или не стоит заключать брак вдали от дома, решать самим невестам, но, если вы все-таки решитесь на такое мероприятие, – npoконсультируйтесь с сотрудниками миграционной службы.
От редакции. Учитывая поток негативной информации о судьбах наших девочек, рвущихся из-за рубежа на Родину, разлученных со своими детьми и абсолютно бесправных в стране своих «прекрасных принцев», хочется напомнить старую русскую поговорку: «Замуж – не напасть, только б замужем не пропасть». Ну, а если любовь? Это очень хорошо, только вспомните фразу одного из любимейших киногероев: «Торопиться не надо!».