В минувшую субботу глава нашего региона Сергей Морозов совершил объезд дорог в Заволжском районе с целью проверки качества проводимых ремонтных работ.
Первые лица области и города проконтролировали ремонт дорожного покрытия на проспектах Туполева, Авиастроителей и Врача Сурова. Эти участки городских магистралей являются наиболее загруженными, и от их состояния во многом зависит безопасность движения. По итогам объезда в конференц-зале МУК «Руслан» состоялось совещание по вопросу о недопущении некачественного ремонта дорог.
Губернатор подчеркнул, что в этом году Ульяновску дополнительно выделено порядка 500 миллионов рублей из областного бюджета на приведение в порядок центральных магистралей.
– Важно, чтобы работы были выполнены в срок и качественно, – отметил Сергей Морозов. – При этом необходимо как можно меньше неудобств доставить жителям. Возможно, стоит перенять опыт соседних регионов, где ремонт дорог осуществляется в вечернее или ночное время.
Кроме того, губернатор особо отметил, что, помимо непосредственно ремонта дорог, районным администрациям необходимо разработать план благоустройства прилегающих территорий – газонов, автобусных павильонов. Для этого, по мнению Сергея Ивановича, следует привлекать представителей бизнеса, чиновников ЖКХ и товарищества собственников жилья.
По словам министра промышленности и транспорта области Андрея Тюрина, контроль за качеством ремонта дорог осуществляется сразу по нескольким направлениям. Лаборатория подрядной организации обязана проверять состав асфальтобетонной смеси. Специалисты областного Департамента автомобильных дорог определяют уплотнение грунта и светоотражение дорожной разметки. С начала ремонтного сезона проведено уже более шестидесяти подобных испытаний по всей области. Все выявленные нарушения технологии устраняются за счет подрядчика.
Также в муниципальных образованиях за дорожными работами призваны наблюдать общественные организации. За каждым городом и районом закреплены кураторы, которые регулярно выезжают с инспекторскими проверками. Также любой гражданин может сообщить о недобросовестной работе дорожников через Интернет.
– Общественный контроль позволил сократить объем некачественно выполненных работ с тридцати до пяти процентов, – подчеркнул Андрей Тюрин.
В завершение совещания губернатор упомянул о необходимости проработать вопрос подготовки кадров для дорожной отрасли.
Даниил Старков

В ТЕМУ
По словам министра промышленности и транспорта нашего региона Андрея Тюрина, в Ульяновской области, по поручению губернатора Сергея Морозова, будут построены подъездные дороги к портовой особой экономической зоне (ПОЭЗ).
Согласно соответствующему постановлению и вносятся изменения в областную целевую программу «Развитие системы дорожного хозяйства».
Дороги необходимы для формирования на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» ПОЭЗ, ориентированной на использование авиастроительного потенциала региона. Реализация проекта предполагает несколько этапов: I этап – строительство участка автомобильной дороги от трассы Ульяновск-Димитровград-Самара; II этап – строительство магистрали от участка I этапа до автодороги «Авиастар»-аэропорт «Ульяновск-Восточный».
– В настоящее время на территории портовой зоны уже пять резидентов планируют реализовать свои инвестиционные проекты. Для начала их реализации необходимо строительство подъездных дорог, – отметил Андрей Ткюин.
Кроме того, планируется строительство автодороги «подъезд к поселку Цемзавод», которая обеспечит проезд автотранспорта в поселок, минуя территорию цементного завода. Данная мера повысит безопасность дорожного движения, улучшит экологическую обстановку в поселке, а также оптимизирует схему движения транспорта.
Начать строительно-монтажные работы планируется в 2014 году.