На популярном сайте вакансий HeadHunter (что в переводе с английского означает “охотник за головами”) опубликована вакансия министра здравоохранения Ульяновской области. Соискатель должен соответствовать минимальным требованиям: иметь высшее медицинское образование, владеть русским языком и иметь российское гражданство. За зарплату в 82 тысячи рублей министр должен будет организовать работу Министерства и нести персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций, а также за реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности; представлять Министерство в отношениях с другими органами государственной власти, гражданами и организациями; подписывать от имени Министерства договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществлять иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.
Помимо стандартных документов, претендент на должность министра должен предоставить эссе в произвольной форме на тему “Программа развития отрасли”.
министр
Напомним, что у Ульяновской области уже имеется опыт поиска министров регионального правительства через Интернет, однако положительных примеров пока нет. Наиболее памятна история с назначением на должность в 2011 году министра информационных технологий учителя информатики Елены Балашовой. Ее хватило всего на полгода напряженной работы министра, после чего она призналась, что не может пожертвовать семьей ради работы и подала в отставку. Еще раньше пост министра культуры покинула Ирина Котова, также назначенная на должность по итогам интернет-конкурса. Ныне она успешно руководит заповедником “Родина Ленина”.