Одно из них – уголовное, а три других – дела об административном правонарушении. Кроме того, в лагере нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, а также требований к условиям отдыха и оздоровления детей, сообщает прокуратура.

По предварительному заключению экспертов, дети заболели из-за «РНК норовируса 2 генотипа». Прокуратура Мелекесского района, проверявшая ситуацию с заболеванием более 50 детей в летнем лагере «Факел», обнаружила, что в первые сутки с момента вспышки инфекции не дезинфицировалось постельное белье, у заболевших детей не собирали материалы на анализ, факты заболевания не записывались в журнале учёта. Кроме того, уточняют в прокуратуре, была найдена протечка в изоляторе для воздушно-капельных инфекций. Один из сменных воспитателей работал без медкнижки. В воде, использовавшейся в деятельности лагеря, нашли бактерии группы кишечной палочки.

По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Прокурор Мелекесского района возбудил в отношении директора лагеря и врача-педиатра дела об административном правонарушении по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей).
В отношении замдиректора по инфраструктурной деятельности ОАО «ГНЦ НИИАР» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).