С 10 по 15 июля впервые в Авиастолице на аэродроме поселка Белый ключ пройдут Всероссийские соревнования по авиационным радиоуправляемым моделям. В Первенстве примут участие более 80 участников из 9 регионов России – дети и юноши от 10 до 18 лет. Организаторами мероприятия выступают Федеральный центр технического творчества учащихся и Министерство образования Ульяновской области. Событие проходит под эгидой проекта «Авиационная Столица России» при поддержке завода «Авиастар-СП» и предприятий ульяновского авиакластера.

Первенство проводится с целью развития научно-технического творчества учащихся и привлечения детей и подростков в сферу науки, образования и высоких технологий, повышения статуса Ульяновской области как Авиационной Столицы России, пропаганды авиамоделизма, выявления и поддержки талантливых детей в области технического творчества.

Соревнования будут проходить в двух возрастных группах по нескольким классам:

Младшая возрастная группа (от 10 до 13 лет):

– Пилотажная модель (комплекс С-11)

– Модель планер-паритель

– Схематическая модель планера

– Гоночная модель

– Модель электролета

– Модель полукопия

Старшая возрастная группа (от 14 до 18 лет):

– Пилотажная модель F-3A (комплекс С-11)

– Модель планера F-3J

– Гоночная модель «КВИК-500» (стандарт)

– Модель электролета F-5B/7

– Модель планера F-3K

Заявку на участие в Первенстве подали команды из Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Свердловской области, Чувашской Республики, Оренбурга, Пермского края, города Домодедово Московской области и Ульяновской области. В сборную команду Авиастолицы войдут семь ульяновских ребят, занимающихся авиамоделизмом на базе областного центра детского технического творчества и детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран». По словам главного судьи Первенства Николая Рёхина, на предстоящих соревнованиях ульяновские спортсмены имеют хорошие шансы на призовые места. Ульяновцы уже становились призерами этапов Кубка мира и Кубка Европы по авиамодельному спорту. А в 2009 году спортсмен из Авиастолицы Вечканов Андрей, ныне студент Самарского государственного аэрокосмического университета, стал победителем Первенства России по авиационным радиоуправляемым моделям в Казани.

Предстоящие состязания будут проходить ежедневно с 9 до 19 часов. Посетить мероприятие сможет любой желающий, вход на территорию соревнований – бесплатный. Добраться до места проведения Первенства можно будет на маршрутном такси № 67.

По итогам проведения Первенства победившую команду наградят дипломом и памятным кубком. Команды-призеры также будут отмечены дипломами и кубками соответствующих степеней, а победители и призеры в личном зачете в одном из классов будут выдвинуты на Премию для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

По вопросам проведения мероприятия можно обращаться по телефону: +7 (8422) 28-92-31, 45-64-69 (Ксения Лакалина)

Федорова Олеся