На проходящей в КАЗАНИ летней Универсиаде цвета сборной РОССИИ по волейболу защищает уроженка УЛЬЯНОВСКА,
23-летняя Анна МАЛОВА.
Шесть лет назад Анна Малова уехала из родного Ульяновска. Окончив школу, она перебралась в Самару, а еще через пару лет – в Башкортостан. Именно в Уфе наша спортсменка и добилась своих самых больших успехов в жизни. Причем это касается не только спортивных достижений. Этим летом она окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет и стала дипломированным экономистом.
“Решение об отъезде Ани из Ульяновска нам, родителям, далось очень нелегко, – говорит отец Анны Николай МАЛОВ. -Рад, что мы не ошиблись, и сейчас Аня заиграла на высоком уровне”.
И с этим не поспоришь. Еще в прошлом году Анна Малова дебютировала в Суперлиге чемпионата России по волейболу за команду “Уфимочка-УГНТУ”. А недавно она попробовала свои силы в сборной России! Сначала Малова сыграла на международном турнире в Швейцарии, а недавно стала победительницей Кубка Ельцина, проходившего в Екатеринбурге. В финале россиянки сломили сопротивление итальянок – 3:1. Примечательно, что Анна Малова и в сборной России, и в “Уфимочке” играет на ключевой позиции либеро! И это притом,что “Уфимочка” не хватает звезд с неба в чемпионате России, по итогам прошлого сезона заняв 9-е место из 12 команд-участниц.
– Мой вызов в сборную – это работа тренерского штаба “Уфимочки”, – призналась в беседе с корреспондентом “СЭ” Анна МАЛОВА. – Без нее сложно было на что-то рассчитывать. Во-вторых, мне существенно подняли контракт в клубе. Люди дали понять, что меня ценят. В-третьих, пока мне комфортно в той команде, где я играю. Играю много, имею право на ошибку, развиваясь, что ценно.
– В вашей анкете местом рождения указан Ульяновск. Серьезного волейбола в этом городе никогда не было. Расскажите, как выбраться из Ульяновска в сборную России?
– Хотеть играть, видимо, нужно. Это для начала. Я очень хотела стать профессиональной волейболисткой. Мы студенческой командой ездили в Самару на турниры, там познакомилась с Евгением Дущенеко. Этот человек много лет тренирует местный клуб (самарская “Искра ” провела 5 сезонов в Суперлиге, в 2000 году выиграла Кубок России, но сейчас не имеет профессионального статуса. – Прим. М.С.). Я попросила его взять меня в команду, дать шанс.
Вчера вечером женская сборная России стартовала на Универсиаде, переиграв сверстниц из Чехии – 3:0. Кроме этого, на групповом этапе нашим волейболисткам придется сразиться с командами Польши (9 июля) и США (10 июля). Начало обоих поединков – в 18 часов. Четвертьфинальные матчи запланированы на 12 июля, полуфиналы пройдут 13-го, а решающая встреча в борьбе за “золото” намечена на 15 июля (начало в 20.00).