18 июля Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов провел аппаратное совещание. Подготовка к принятию бюджета региона на 2014 год была названа приоритетной задачей ближайшего времени.

– У депутатов Законодательного Собрания IV созыва остается не так много времени, чтобы сдать дела преемникам. Поэтому мы должны сосредоточить свои усилия на том, чтобы переходный период не отразился на текущих законодательных процессах, которые должны идти в штатном режиме. В особенности это касается главного финансового документа области, – отметил Борис Зотов.

Он призвал комитеты и депутатов уже на предварительном этапе активно включится в работу над бюджетом. Это также связано с переходом к формированию как федерального, так и регионального бюджетов на основе программно-целевых принципов, исходя из долгосрочных целевых программ.

– Мы должны быть хорошо осведомлены о требованиях, которые в связи с этим будут предъявлены, и заблаговременно учитывать их в своей работе.

Также на аппаратном совещании была представлена информация о состоянии сельскохозяйственных культур на территории региона в связи с засухой. Так, почвенная засуха уже подтверждена в 8 районах области. Яровые культуры погибли на площади 60,6 тыс. га, из-за чего пострадали 106 сельскохозяйственных предприятий. По предварительным данным, сумма ущерба составила 350 млн. рублей. Озимые зерновые культуры по сравнению с яровыми не пострадали, поскольку находятся уже в стадии «молочной спелости». Опережающими темпами идет заготовка кормов и уборка кормовых культур. Специалистам аграрного комитета было дано поручение отслеживать ситуацию в ежедневном режиме и готовить свои предложения по поддержке пострадавших хозяйств.

Еще один острый вопрос, связанный с проблемами сельского хозяйства, касается массовой гибели медоносных пчел в Майнском районе, где пострадало уже более тысячи ульев. Пчеловоды связывают это с неправильной обработкой удобрениями сельскохозяйственных угодий.

– Я допускаю такую вероятность, поскольку во многих хозяйствах игнорируются правила сельскохозяйственного цикла и проведения определенных видов работ. Мы должны понимать, что разведение пчел является основным источником дохода для многих семьей. Думаю, что законодательная и исполнительная власть должна их поддержать, – заключил Борис Зотов. Он также предложил организовать на площадке Законодательного Собрания широкое обсуждение проблем пчеловодства с участием агропромышленных предприятий, исполнительных органов власти и других заинтересованных сторон.