Перед судом предстанут 58-летняя Марина Шаипкина, ранее занимавшая пост министра государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, и еще три чиновника, которые обвиняются в хищении государственного имущества в особо крупном размере.

Как было установлено прокуратурой Железнодорожного района, весной 2008 года директор ОГУП «Бюро технической инвентаризации» Владислав Новиков и его заместитель Вячеслав Барышев по просьбе Шаипкиной составили фиктивный отчет об оценке производственной базы по улице Первомайская. В результате рыночная стоимость объекта, находившегося под контролем ОГУП «Имущество», была занижена в пять раз. Затем данная производственная база была реализована генеральным директором предприятия «Имущество» 31-летним Маратом Нагаевым под видом законной гражданской сделки стороннему лицу.

В результате проведенных группой чиновников преступных махинаций бюджет Ульяновской области «опустел» на 9,5 миллионов рублей.

В ходе следствия также выяснилось, что в феврале 2008 Нагаев с участием Барышева продал производственную базу на улице Пензенская Ульяновске за 512 тысяч рублей, хотя ее реальная рыночная стоимость составляет около 17 миллионов рублей.

Марине Шаипкиной, а также ее сообщникам Нагаеву и Новикову было предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ («Хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере»). Барышев же обвиняется в растрате и в пособничестве в хищении чужого имущества (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.