В поздравлении, в частности, говорится: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с юбилеем вуза! Думаю, вряд ли сегодня на территории нашего региона отыщется хоть один населенный пункт, хоть одно сельхозпредприятие, где бы ни работали выпускники УГСХА.

Ваш вуз, созданный буквально через несколько месяцев после образования Ульяновской области, стал неотъемлемой частью истории региона. С первых дней существования тогда еще сельскохозяйственного института его созидательная работа была направлена на развитие родного края, на укрепление его экономики. Наряду с высококвалифицированными агрономами, зоотехниками, ветеринарными врачами, УСХИ первым среди вузов Ульяновской области начали подготовку инженеров, экономистов и бухгалтеров.

Научные исследования, проводимые в академии, стали основой развития в нашем регионе сельскохозяйственных технологий, без которых невозможно эффективное обновление аграрного сектора. Серьезные наработки ученых академии в области биотехнологий неоднократно отмечены Правительством Российской Федерации в числе приоритетных направлений.

Сегодня Ульяновская сельхозакадемия является одним из ведущих аграрных образовательных и научных центров Поволжья. Это современное учебное заведение с огромным научным потенциалом. Вуз по праву гордится своим профессорско-преподавательским составом и выпускниками, среди которых немало государственных и общественных деятелей, крупных ученых, руководителей муниципальных органов власти и аграрных предприятий. В их числе – первый губернатор Ульяновской области Юрий Горячев, действующий Председатель Законодательного Собрания региона Борис Зотов, депутаты Государственной Думы РФ нескольких созывов и другие.

Представители академии громко заявляют о себе победами и достижениями на международном и всероссийском уровнях в области образовательных услуг, научно-инновационной деятельности, а также в спорте. В академгородке строятся новые здания и спортивные объекты, обновляются учебные корпуса и общежития, открываются перспективные направления подготовки специалистов.

Признанием огромного вклада академии в развитие региона и аграрной науки России стало присвоение в феврале прошлого года УГСХА имени великого российского реформатора Петра Аркадьевича Столыпина.

Дорогие друзья! Искренне желаю вам здоровья, благополучия, процветания вашей альма-матер, востребованности её выпускников во всех отраслях экономики региона и страны, покорения новых профессиональных вершин!».

Для справки:
Ульяновский государственный сельскохозяйственный институт был организован в составе агрономического, ветеринарного и зоотехнического факультетов на базе эвакуированного в Ульяновскую область в годы Великой Отечественной войны Воронежского зооветеринарного института.

С 1976 года четыре из шести факультетов академии (агрономический, ветеринарной медицины, инженерный и экономический) располагаются на территории поселка Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области, где построен современный студенческий городок с учебными корпусами, административным зданием, библиотекой, жилыми домами и общежитиями, спортивными комплексами.

Мощным импульсом для развития учебного заведения стало получение им в 1996 году статуса академии. В 2000 году на базе УГСХА был создан образовательный комплекс, в который вошли 11 учебных заведений среднего профессионального образования, 25 профильных лицейских классов, Институт агробизнеса и переподготовки кадров АПК. 25 апреля 2001 года Министерство образования РФ выдало лицензию на право ведения образовательной деятельности Технологическому институту – филиалу академии, открытому во втором по величине городе Ульяновской области – Димитровграде.

22 февраля 2012 года приказом Министерства сельского хозяйства РФ вузу присвоено имя выдающегося государственного деятеля и реформатора П.А. Столыпина.

Сегодня УГСХА – авторитетный вуз не только в России, но и за ее пределами. Она в полной мере реализует принцип непрерывности образования: в вузе ведётся подготовка студентов по 18 специальностям и 13 направлениям высшего профессионального образования, 5 программам магистерской подготовки, 6 специальностям среднего профессионального образования. Подготовка научно-педагогических кадров осуществляется по 17 научным специальностям аспирантуры и 2-м специальностям докторантуры.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА