Мысль о создании музея СССР едва ли не самая масштабная из тех, которые когда-то планировали к реализации в регионе. Уже на стадии обсуждения самой возможности появления музея в Ульяновске мнения экспертов разделились. Одни считают музей СССР актуальным и важным проектом, вторые категорически отвергают его, а третьи пока не представляют себе идею, которая могла бы лечь в основу этого проекта. Так или иначе, Музей СССР привел к диалогу первых лиц, в том числе и на федеральном уровне. Какая идея ляжет в основу создания музея? Удастся ли отойти «от всякой идеологии»? Что должен представлять собой музей СССР? Об этом мы поговорили с председателем Общественной Палаты Ульяновской области, доктором политических наук, профессором, Ниной Владимировной Дергуновой.

– Нина Владимировна, какая идея должна лечь в основу музея СССР? Какие цели он может реализовать?

– Музей СССР способен восстановить разрыв в истории государства. В период перестройки мы фактически зачеркнули огромный период в жизни нашей страны. Многократные попытки переписать ее историю привели к тому, что мы многого не знаем о Советском Союзе, не стремимся познать эту эпоху многогранно, а главное – объективно. К СССР можно относиться как угодно, но вырвать этот период из истории страны – попросту не возможно. Ведь страна же была, а некоторое время мы делали вид, что в СССР не было ничего хорошего . Музей СССР, на мой взгляд, важен именно в социо-культурном аспекте. Он должен отразить историю важнейшего периода страны, ликвидировать тот исторический разрыв, который существует сегодня.

– Музей СССР может преследовать глобальные цели?

– Музей СССР должен сыграть роль восстановления преемственности поколений и цель эту можно именовать глобальной. Наступает время, когда страна нуждается в целостной и достоверной истории, не собранной по кускам в чьей-то субъективной трактовке. Представляется, что главный аспект в создании музея – именно исторический. Растущее поколение должно иметь возможность узнать историю своего государства целостно, мы не можем просто взять и зачеркнуть все советское.

– Насколько актуальным выглядит решение о создании Музея СССР именно сейчас, в эпоху с явным стремлением к империализму, именно в Ульяновской области?

– Я не вижу в империализме ничего плохого, здесь мы не говорим о военной экспансии. Россия своими масштабами, своими ресурсами, своей историей, своей культурой, своим стремлением к державностибезусловно влияет на многие процессы во внешней политике, в международных отношениях. Стремление к империализму логично и закономерно для самой большой страны, расположенной на нескольких материках. И почему в этой связи мы не должны пропагандировать и приобщать к русской, российской культуре в окружающий мир? Создание Музея СССР актуально именно сегодня – для того чтобы показать советскую, прежде всего интернациональную культуру .Не столько её классовый характер, сколько уважение к культуре всех народов, населявших СССР. Много эмоций, много мнений, связанных с самим фактом существованияСоветского Союза. Приходит время, когда оно должно получить объективную оценку.

– И все же, если говорить о самой сути музея СССР. Какие задачи он должен решать в первую очередь?

– Комплексно – он должен нести и экономическую и, конечно, социокультурное значение. Понятно, что музей будет иметь под собой серьезную базу для привлечения туристов – это очень интересный проект. Однако сделать его только денежно выгодным нельзя – он должен иметь культурную, историческую ценность. Решение нескольких задач в комплексе – это то, что вполне по силам Музею СССР.