Через полторы недели стартует очередной чемпионат России в зоне “Урал-Поволжье” второго дивизиона. Футбольная “Волга” волей календари начинает матчем в Ижевске против местного “Зенита”. Мыслями о предстоящем сезоне поделился главный тренер ульяновской команды.
– Сергей Викторович, уже официально объявлено, что бюджет “Волги”по сравнению с прошлым годом сократили в два раза. Последовали уходы игроков, тренеров. Каково в такой ситуации возглавить тренерский штаб?
– Решение вернуться давалось тяжело. Были большие сомнения – надо ли мне это. Не скрою, что родные, друзья и знаковые меня отговаривали. Но были и те, кто говорил: в трудный для команды период ее должен возглавить воспитанник местного спорта. Многое для меня лично прояснилось после разговора с губернатором Сергеем Ивановичем Морозовым. После него я и поставил подпись под контрактом.
– Губернатор дал вам какие-то гарантии?
– Сергей Иванович, во-первых, заверил, что финансовые обязательства перед “Волгой” будут выполнены в полном объеме. А во-вторых, несмотря на то, что высоких задач у главной команды в ближайшее время не предвидится, стоять на месте наш футбол не будет. В предстоящие два-три года планируют существенно укрепить материально-техническую базу. Речь, прежде всего, идет о строительстве чисто футбольного стадиона с трибунами на 20 тысяч зрителей. Правда, пока нет проекта и даже место его строительства не определено, но на уровне губернатора уже прошли два заседания, на которых этот вопрос поднимался.
После окончания прошлого сезона “Волгу”покинули многие игроки. Как удалось наскрести новый коллектив?
– Вернули тех, кто либо играл ранее под моим тренерским руководством, либо тех, кого я приглашал для Армена Адамяна, будучи спортивным директором клуба: Бобылева, Максима Минеева, Ильнура Мухаметдинова, Артема Абрамова. Рад, что остались и те, кто играл за команду в прошлом сезоне -Сафин, Вагапов.Хабибуллин, Цыганцов, Усов, Ослоновский. Кроме того, подписали нескольких новичков – Бикчантаева, Халявина и Чудина. Думаю, что коллектив будет боеспособным. Больше внимания уделяем нынешней волжской молодежи – братьям Рахмановым, Валере Захарову, Марату Салахутдинову, вратарю Тагашову. Ребята очень перспективные. Они тренируются сейчас с “Волгой”, но заиграют ли в команде, зависит только от них. Будут стараться, будет прогресс.
– В заявке “Волги” на сезон нет Никиты Теленкова. Но ведь его контракт с командой еще не истек…
– Никита перешел в “Тюмень”. И за этот трансфер ульяновский клуб получит хорошую компенсацию. Мы очень рады, что смогли взрастить такого игрока. Ведь несколько лет назад мы его брали совсем неизвестным футболистом. А сейчас, я думаю, он не затеряется и в первом дивизионе.
– Кому-то из состава прошлого года предлагали остаться в “Волге”?
– Многим предлагали. Например, Канипову. Но он предпочел уйти в ижевский “Зенит” и в первом же нашем матче нового сезона сыграет против нас. Ка-наев уехал в “Тюмень”. Туда же поначалу направился и Шумейко. В общем, спрос на игроков ульяновской команды, которая в прошлом сезоне заняла третье место, есть.
– Раньше вы всегда готовили команды к сезону по два-три месяца. Теперешний летний перерыв такой роскоши не дает.
– Действительно, предсезонная подготовка получилась скоротечной. Для меня, тренера, это был большой опыт. Насколько он удачный, покажет только чемпионат. Но я не исключаю, что мы ошибались. И в тренировочном процессе, и в селекции. Для меня не будет неожиданностью, если осенью мы расстанемся с кем-нибудь из приглашенных летом футболистов. Хотя надеюсь, что у нас не будет для этого повода. При этом главное в своей работе вижу в том, чтобы команда билась в каждом матче, выкладываясь больше, чем на сто процентов. Этим всегда славились команды, которыми я руководил.
– Три последних года вы работали советником губернатора по спорту. Интересно было?
– Захватывало, не сомневайтесь! За это время я увидел, сколько реально делается в регионе для развития спортивной инфраструктуры. В первую очередь – это строительство ФОКов и бассейнов в районах области. Я увидел, какую огромную работу выполняет департамент физкультуры и спорта во главе с директором Владимиром Николаевичем Лазаревым.
– Соскучились по тренерской работе?
– Мне кажется, что мое нынешнее состояние нельзя мерить критериями “соскучился -не соскучился”. Пока у меня нет драйва. Надеюсь, он вернется ко мне 18 июля в первом матче в Ижевске.
– Не жалеете о трех годах, что провели их вне тренерского штаба “Волги”?
– Нисколько! Жалею только о тех людях, которые покинули нас за это время. Ушел из жизни мой первый футбольный тренер Николай Петрович Гунин. Не стало моих наставников по жизни и по тренерскому делу – Вячеслава Дорофеева, Владимира Дольникова и Владимира Монахова. Нет с нами теперь Лилии Мырза, которая долгие годы проработала медсестрой на моем родном “Авангарде”. Трагически погиб воспитанник нашего коллектива физической культуры Андрей Кулагин. Не стало и моего друга Андрея Ключникова. К сожалению, этих людей уже не вернуть. Но я рад, что они были рядом со мной на жизненном пути.