В минувшую пятницу во Владимирском саду в рамках проекта «Здоровый город» прошла очередная лекция «Школы здоровья» о проблемах опорно-двигательной системы и способах их лечения.
Координатор проекта «Здоровый город», кандидат медицинских наук Владимир Малинин обозначает цель проводимых здоровительных занятий для жителей города следующим образом:
– Основная задача в рамках городского проекта «Здоровый город» – создать своеобразную школу здоровья, основанную на лучших опытах восточных и отечественных спортивно-оздоровительных методик. Пожилые жители многих городов России не могут заниматься бесплатно лечебной физкультурой. У ульяновцев такая возможность есть. Совершенно свободно каждый желающий может получить информацию о ведении здорового образа жизни. То, что мы делаем здесь, не просто полезно, а очень полезно!
Занятия «Школы здоровья» проходят по инициативе рабочей группы Ульяновской Городской Думы «Здоровый город – город равных возможностей». Каждую среду в 15.30 в гостинице «Венец» проходят лекции о профилактике и лечении различных заболевании. Бесплатные оздоровительные занятия физической и дыхательной гимнастикой организованы по понедельникам и пятницам в 15.30 на летней эстраде Владимирского сада.
Для каждого посетителя инструкторы внимательно отбирают комплекс упражнений, который делает любое движение на занятии оздоровительным, ведь хорошо известно, что неправильно спланированные физические нагрузки могут только навредить, причем даже здоровому человеку.
– Я нахожусь на пенсии, но занятия спортом никогда не бросала. Современные аэробика и фитнес, которые проводятся в спортивных клубах нашего города, очень динамичны и рассчитаны на молодых.
А оздоровительные занятия в «Школе здоровья» разработаны для людей пожилого возраста. Сегодня в девятый раз пришла на эти обучающие занятия, и очень довольна. Здесь я познаю новые техники и упражнения, и мне это очень интересно, – поделилась эмоциями одна из активных участниц «Школы здоровья» Нелли Шебистая.
В этот раз «Школу здоровья» посетила заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева:
– Я очень рада, что у жителей есть возможность совершенно бесплатно получить теоретические и практические знания по здоровому образу жизни. Благодаря школе активного долголетия наш город и регион действительно становятся территорией здоровья. А я, в свою очередь, сделаю все возможное для того, чтобы решить вопрос о предоставлении помещения для занятий активных людей в осенне-зимний период.