В текущем году общая площадь ремонта дорог составит 660 тысяч кв. м.

По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, работы на областных автомобильных дорогах проводятся струйно-инъекционным методом, горячей асфальтобетонной смесью, а также производится ремонт «картами». На данный момент работы выполнены на площади 439 тысяч кв.м.

Как отмечают специалисты ведомства, в рамках государственного контракта с ООО «Симбирскавтодор» ведутся работы по ремонту школьных автобусных маршрутов. В настоящее время приводятся в надлежащее состояние ряд автодорог в Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском Радищевском районах Ульяновской области. Планируется, что работы будут завершены до 20 августа текущего года. Всего будет отремонтировано 48,2 км дорог, по которым проходят школьные маршруты.

Кроме того, силами ООО «СКМ» продолжается капитальный ремонт автомобильной дороги «Ульяновск-Димитровград-Самара». Работы, включающие в себя расширение проезжей части, устройство верхнего слоя покрытия (ЩМА), переходно-скоростных полос и съездов, а также нанесение горизонтальной разметки, будут завершены до 15 октября 2013 года.

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в целях усиления контроля качества выполненных работ по ремонту и содержанию действующей сети автодорог разработан регламент, устанавливающий единый порядок приёмки выполненных работ. На основании документа приёмка осуществляется комиссией с участием представителей подрядчика, заказчика, государственных органов власти и органов местного самоуправления либо общественности. В соответствии с утверждённым регламентом проверяется отчёт об исполнении подрядной организацией ранее выданных предписаний заказчиком; журнал производства работ; исполнительная документация и при необходимости геодезическая съёмка, акты лабораторных испытаний.

«Благодаря выстроенной системе за контролем качества работ на дорогах по итогам двух месяцев виден результат. Так, за май некачественно выполненных работ было выявлено 30%, а в июне уже всего 5%», – отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА