Завтра, 10 июля, в Ульяновске пройдут праздничные мероприятия в честь 95-летия Гвардейского дважды Краснознамённого, Ордена Красной Звезды высшего танкового командного училища им. В.И. Ленина, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 10 часов на площади 30-летия Победы будут возложены гирлянды к Вечному огню и памятникам воинам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе, а в 11 часов – к памятнику танкистам-ульяновцам, павшим в годы Великой Отечественной войны (парк Победы).

13 июля на плацу Суворовского военного училища пройдут торжественное построение и митинг. Затем на фасаде кадетского корпуса (со стороны улицы Спасской) будет открыта мемориальная доска. Кроме того, в ДК “Губернаторский” состоится торжественное собрание, посвящённое 95-летию УГВТКУ, награждение ветеранов училища и праздничный концерт. А в летнем кинотеатре Владимирского сада будет организован благотворительный показ фильма о танкистах.

За годы существования Ульяновского гвардейского танкового училища основной курс обучения закончили более 25 тысяч человек. Здесь учились 93 Героя Советского Союза, 2 Героя Социалистического Труда и 6 Героев Российской Федерации. Более 160 будущих маршалов и генералов получили здесь военные знания. В 1991 году оно было переформировано в Ульяновское суворовское военное училище, которое унаследовало награды и гвардейское наименование.