Виктория Чернышева
Ульяновские аграрии приступили к уборке озимых зерновых: первыми в поле вышли хозяйства одного из южных районов – Радищевского. По данным на понедельник, в фермерском хозяйстве Сафарова, которое первым приступило к обмолоту озимой пшеницы, были убраны первые 200 из 400 гектаров ее посевов. Намолочено 300 тонн с урожайностью порядка 20 центнеров с гектара. К уборке яровых фермеры планируют приступить уже через две недели.

Как уточнили в региональном минсельхозе, под урожай 2013 года в Ульяновской области посеяно 336,3 тысячи гектаров яровых и 255 тысячи гектаров озимых зерновых культур.

– На сегодняшний день в большинстве районов озимые зерновые культуры находятся в стадии восковой и полной спелости. При сохранении высоких температур, сельхозпредприятия приступят к их массовой уборке со второй декады июля, – пояснил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин.

Другие ульяновские хозяйства продолжают уборку озимого рыжика. Это самая скороспелая из всех возделываемых в Ульяновской области культур. Из-за жаркой погоды аграрии приступили к работам на две недели раньше запланированных сроков. Урожайность рыжика варьируется в пределах от семи до 15 центнеров с гектара.