Так назвали степного орленка, выжившего в огне под Оренбургом и который теперь проходит реабилитацию в димитровградской ветлечебнице.

Орленку всего три недели от роду. За свою недолгую жизнь птенец успел пережить пожар в оренбургских степях. Его чудом нашли орнитологи. Когда выяснилось, что лечением таких птиц в России и конкретно в Поволжье занимаются единицы специалистов, орла решили везти в Димитровград к ветврачу Ольге Даниловой.

Ольга ДАНИЛОВА – ВЕТВРАЧ, ЧЛЕН СОЮЗА ОХРАНЫ ПТИЦ РОССИИ:
– То есть у него здесь все лицо было обожжено, как вот здесь когти вырастут-не вырастут, пока сложно сказать. Все лапы черные были. И, видимо, это был не первый день, потому что он питался – пытался склевать уже своего обгорелого собрата.

Сейчас птица уже идет на поправку. У Феникса хороший аппетит. Опасения вызывает лишь то, что на лапах орленка уцелели не все когти. А ведь именно они необходимы хищной птице, чтобы добывать себе пищу. Поэтому сможет ли Феникс самостоятельно жить в природе, пока не понятно.

Ольга ДАНИЛОВА – ВЕТВРАЧ, ЧЛЕН СОЮЗА ОХРАНЫ ПТИЦ РОССИИ:
– Ожоги всегда лечатся долго. И у млекопитающихся-то, а у птиц кожа очень толстая грубая она не дает таких пузырей как у человека. И оценить глубину проникновения омертвения ткани только со временем, когда будет восстановление, если оно будет. Ожог четвертой степени. Вообще просто удивительно, что он выжил в таком огне.

Кстати, степной орел занесен в Красную книгу России. В Ульяновской области он почти не обитает. Изредка его можно увидеть на юго-востоке области.