Следственными органами СКР по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении прокурора Изенского района Валерия Поташова, подозреваемого в покушении на получение взятки в крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 июля, в ведомстве.

По данным следствия, в период с марта по июль 2013 года подозреваемый предложил одному из предпринимателей, занимающемуся лесозаготовкой и лесопереработкой, за взятку в размере 600 тысяч рублей обеспечить беспрепятственный провоз по территории района лесоматериалов.

Впоследствии бизнесмен должен был платить прокурору еще по 60 тысяч рублей ежемесячно. 1 июля 2013 года предприниматель под контролем оперативных служб передал через посредника часть суммы в размере 500 тысяч рублей. В результате совместных мероприятий органов Следственного комитета, Управления ФСБ и прокуратуры Ульяновской области преступная деятельность подозреваемого была пресечена.

“Подобное уголовное дело, заведенное в отношении прокурора, на нашей памяти, пожалуй, первое, – прокомментировал инцидент ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СКР Александр Сорокин. – По данной статье ему грозит до 12 лет лишения свободы и крупный штраф”.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Подозреваемый, который проработал в органах прокуратуры более 15 лет, находится под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

И сегодня же прокуратура Ульяновской области сделала официальное сообщение, о том, что приказом облпрокурора Поташов отстранен от занимаемой должности. “По результатам проведенной прокуратурой области проверки подготовлен пакет документов для направления в Генеральную прокуратуру РФ с целью освобождения прокурора Инзенского района от занимаемой должности и увольнения его из органов прокуратуры по дискредитирующим основаниям и за нарушение Присяги прокурора”, – говорится в сообщении.