Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин рассказал о планах по благоустройству железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный», которые были озвучены на сегодняшнем совещании с участием администрации вокзала и представителями РЖД.

Вокзал запущен в эксплуатацию в 1970 г., однако за почти полувековую историю капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Тем временем ни интерьер, ни экстерьер, ни техническая составляющая уже не соответствуют современным стандартам, но ежегодно в вокзальном комплексе проводится только текущий ремонт. Как поясняют представители администрации вокзала, на полное обновление собственных средств не хватает.

«В прошлом году на выделенные средства были произведены частичный ремонт платформы №1, системы тепло-водоснабжения, замена окон, текущий ремонт кровли. На 2013 год запланированы капитальный ремонт номерного фонда и продолжение ремонта платформы №1», – рассказал Андрей Тюрин.

Изыскать средства на реконструкцию главного ульяновского вокзала было предложено с помощью бизнес-инвесторов: в настоящее время стоимость аренды площадей на вокзале понижена в 6 раз и составляет всего 250-280 руб. за квадратный метр, что может заинтересовать предпринимателей. В итоге участники совещания решили проработать юридические варианты субсидирования реконструкции ж/д вокзала (в том числе, с передачей части имущества в областную собственность), подготовить эскизный проект, необходимый для оценки и понимания объемов работ и инвестиций, а также провести подготовительную работу с бизнес-сообществом.

«Нам необходимо в течение месяца определиться, по какому пути двигаться, чтобы к моменту составления бюджета на 2014 год иметь полное понимание по предпринимаемым шагам», – отметил Андрей Тюрин.

Для справки:
С инициативой разработать эскизный проект обновленного вокзала выступило ООО «Симбирскпроект» – авторы проекта по реконструкции аэропорта им. Н. Карамзина.