Лето в самом разгаре. Из-за жары повысилась опасность получить солнечный удар, ожог и все то прочее, что вызвано безалаберным отношением к летнему светилу. Есть несколько советов, которые помогут вам уберечь себя и близких от беды.
Во-первых, в жару очень важно уделять внимание питанию. Не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Перед сном откажитесь от тяжелых продуктов, потому что переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом, например, хурма и бананы и все овощи-фрукты зеленого и белого цветов.
Кроме того, будьте осторожны со скоропортящимися продуктами. К ним относятся все молочные продукты, включая мороженое, готовые развесные салаты, выпечка с кремом, вареная колбаса, рыба – свежая и слабосоленая. Также следует воздержаться от покупки в уличных ларьках любых пирожков и слоек с мясной начинкой.
Как никогда, важна в жаркую погоду жидкость. Постарайтесь увеличить ее потребление. В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно выпивать не менее 3,5 литра жидкости в день. Не рекомендуется пить сладкие газированные напитки, так как они не утоляют, а только усиливают жажду. Обычную воду можно заменять водосодержащими овощами и фруктами – виноградом, огурцами. С их помощью организм получает дополнительную порцию витаминов и минеральных веществ. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен. Лучше отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде.
Во-вторых, старайтесь не появляться на жаре с десяти часов утра и до семи вечера. Проявите повышенное внимание к пожилым людям и детям. Им приходится тяжелее всего – их организм реагирует на жару острее молодых и людей среднего возраста. Кроме детей, бабушек и дедушек, осторожными в летний период следует быть людям, страдающим болезнями сердца, сахарным диабетом, щитовидной железы, ожирением, онкологическими заболеваниями, перенесшим инфаркт или инсульт. Если у вас имеется любое из перечисленных заболеваний, постарайтесь как можно меньше бывать на улице, особенно в дневные часы, и не увлекайтесь физической активностью, отложив ударный труд на огороде до лучших времен.
В-третьих, одежду стоит подобрать из светлых натуральных тканей, потому что светлые тона отражают солнечный свет, а темные, наоборот, поглощают его. Чтобы снизить температуру в квартире или офисе на несколько градусов, заклейте окна пленками-светофильтрами или обычной белой бумагой. В меру полезны и водные процедуры: если у вас нет возможности искупаться, положите на плечи мокрый носовой платок, протрите руки и лицо влажным полотенцем; как только ткань высохнет, повторите процедуру.
В-четвертых, в жаркую и душную погоду важно принимать профилактические меры против солнечного и теплового удара. По улице всегда следует ходить в головном уборе, будь то шляпа, косынка, бейсболка или панамка – не важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей. Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.
Помните! Если рядом с вами из-за жары стало плохо человеку – немедленно позвоните в «скорую помощь» по номеру 03 или в службу спасения 112 (с мобильного телефона). До приезда «скорой помощи» перенесите пострадавшего в тень или прохладное помещение. Уложите его на спину, подложив что-нибудь под голову, расстегните одежду, оботрите тело, можно даже облить пострадавшего водой. В экстренных случаях, когда человек по-терял сознание, отсутствует дыхание и не прощупывается пульс, не дожидаясь врача, приступите к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

В летнее время особенно опасны пищевые токсикоинфекции, которые в народе называют кишечным расстройством, как это случилось на днях в димитровградском лагере «Факел». Довольно нашумевшая история с отравившимися на отдыхе ребятишками заставила нас напомнить несколько правил.
Отчего возникает такая инфекция? От того, что употребляются в пищу продукты, в которых накопились вредные микроорганизмы и их яды.
Как болезнь проявляется? За время от получаса до суток наступает тошнота, возникают боли в животе, затем – жидкий стул, резко повышается температура. Отравление в острой форме может привести к обезвоживанию организма.
Первая помощь, которую могут оказать близкие люди, – это промывание желудка слабым раствором марганцовки и питье солевых растворов и активированного угля.
Нельзя употреблять в пищу продукты с истекшим сроком годности. Особенно надо быть осторожным при поездке в развивающиеся страны, там надо употреблять в пищу только свежеприготовленные блюда, избегать сырых овощей, салатов, неочищенных фруктов. Пить только кипяченую воду. И ни в коем случае не покупать продукты с рук в переходах, на улице. Особенно это касается еды типа «фастфуд» (гамбургеров, пирожков, хот-догов). И, главное, если кто-то в семье страдает расстройством желудка, то ему необходимо соблюдать гигиенические нормы и не принимать участия в приготовлении пищи.
Подготовлено при участии Управления по реализации социально значимых программ администрации Ульяновска