За годы своего существования училище стало гордостью и славой нашего города. С 1919 по 1991 годы основной курс обучения закончили более 25 тысяч человек. Здесь учились 93 Героя Советского Союза, два Героя Социалистического Труда и шесть Героев Российской Федерации. Более 160 будущих маршалов и генералов получили глубокие знания именно в стенах этого замечательного военного учебного заведения. С 1991 года наследником традиций стало Ульяновское суворовское военное училище, с достоинством сохранившее гвардейское наименование.

Символично, что в то время, когда училище отмечает свой день рождения, мы вспоминаем одно из ключевых сражений, определивших исход Великой Отечественной и Второй мировой войны – битву на Курской дуге. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, военно-политическим последствиям эта битва навсегда вошла в историю как самое крупное танковое сражение в мире. За годы войны Ульяновское танковое училище стало одной из крупнейших кузниц командных кадров для бронетанковых и механизированных войск Красной Армии. Мужество, героизм, отвага, преданность и любовь к Отечеству, продемонстрированные выпускниками военного училища на поле битвы, навсегда останутся в хронике Победы нашего народа над противником.

Уважаемые выпускники Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища имени В.И. Ленина и молодые суворовцы! 13 июля в городе пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 95-летию вашего родного военного учебного заведения! От всей души желаем процветания и успехов во всех ваших начинаниях! Доброго здоровья, благополучия, любви вам и вашим близким!

Глава города Ульяновска М.П. Беспалова
Глава администрации города С.С. Панчин