Сбывается мечта всех антисоветчиков, лениноборцев, а заодно и поклонников Гарри Поттера…

Если кто-то еще не осознал, но неумолимо приближается день, когда тело Ленина всё же будет похоронено. Об этом довольно давно говорит с мечтательными («I have a dream» Мартина Лютера Кинга) интонациями министр культуры Мединский.

Понятно, что такие дела быстро не делаются. Коммунисты и сочувствующие им бабушки и дедушки, которые по глубине к ним любви государства идут сразу же за детьми-сиротами, сильно сопротивляются…

Тем не менее, уже открыто, например, Федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах, куда планируется потихонечку передислоцировать некрополь у кремлёвской стены. Хотя, многие родственники там похороненных об этом узнали из средств массовой информации и очень удивились. Но если этим планам суждено сбыться, то Владимир Ильич на Красной площади останется лежать в одиночестве. А если учесть, что Красная площадь в последние годы стала весьма напряжённо эксплуатироваться по части всевозможных вертепств (кстати, в этом и заключается основное назначение любой центральной городской площади), то находиться там покойнику становится совсем уже неприлично.

А пока, чтобы два раза не вставать, нам надо бы для начала вспоминать Ленина пореже. Только, как можно не вспомнить человека, если в каждом городе рискуешь наткнуться на его памятник с кепкой? Говорят, был случай, когда Ильича изваяли сразу с двумя кепками – одна была на голове, а другую он сжимал в руке…

Короче говоря, задача выдавить Ленина из сердца, из памяти, а потом и с Красной площади – очень серьёзная.

Но пришла помощь, откуда не ждали! Ну, я–то точно не ждал.

В мою твиттер-ленту пришло сообщение, что министр культуры Ульяновской области Ившина заявила, (цитирую): «…достопримечательное место, организуемое на месте заповедника «Родина Ленина», не будет носить имя Ленина из-за неоднозначного отношения к имени вождя»…

Вы что-нибудь поняли? Я – нет. Более того, у меня от этой новости немедленно возник когнитивный диссонанс, и в настоящее время я испытываю жесточайший психологический дискомфорт.

В городе на Волге, переименованном из Симбирска в Ульяновск в 1924 году в честь почившего вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ульянова-Ленина, существует историко-мемориальный заповедник, посвященный тому самому Владимиру Ильичу Ленину. И больше никому он не посвящен. Для того, чтобы его воздвигнуть, однажды разворотили центр города. Затем солидный кусок улицы, на которой он некоторое время жил, и которая, к слову, носит его имя, воссоздали деревянные фасады, чтобы симулировать тогдашнюю обстановку. Положили фрагмент деревянного тротуара и поставили пластикового городового.

И вот теперь выясняется, что «Родина Ленина» есть, а слова такого нет… Теперь это будет «Исторический центр Симбирска-Ульяновска».

И в чём же всё-таки причина? И кто это так неоднозначно относится к имени вождя?

Всё та же Ившина якобы пояснила, что «…название «Родина Ленина» не нравится ЮНЕСКО, которая, возможно, рассмотрит вопрос о включении нашего исторического центра в свой список». А, возможно, и не рассмотрит…

Надо сказать, в статусе объекта всемирного наследия есть много чего полезного. Он повышает престиж и способствует популяризации. Но самое полезное – статус обеспечивает приоритетность в привлечении денежных знаков для поддержки объектов из Фонда всемирного наследия.

Ну, то есть, материализму нас научил всё тот же Ленин, за что и поплатился…

Вот только, как теперь объяснить в первую очередь себе отсутствие имени Ленина на вывеске «Родина Ленина»? Ведь предельно ясно, что для нас она так и останется родиной Ленина, как останется психиатрическая больница – Карамзинкой…

Допустим, по культурологическим критериям ЮНЕСКО, «исторический центр Симбирска-Ульяновска» «является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории».

Но как избавиться от очевидного факта, что центр Ульяновска в нынешнем виде сложился исключительно по причине того, что однажды здесь родился В. И. Ленин?

Или, например, кто будет оспаривать, что семьдесят с лишним лет Советской власти, которую опять же нам подсудобил незабвенный Ильич, «иллюстрируют значимый период человеческой истории» настолько, что всё прогрессивное человечество до сих пор не может опомниться?..

И как же, наконец, госпожа Ившина надеется совместить всю эту мутную историю с гипотетической возможностью попасть в список ЮНЕСКО с новой игрушкой ульяновского губернатора – «Музеем СССР»? СССР, ведь, без Владимира Ильича Ленина не бывает!..

И что это за организация такая – ЮНЕСКО, которая призвана содействовать сохранению культурного и исторического наследия, и которой одновременно почему-то не нравится Ленин. Мне он тоже не нравится. Но это наше историческое и культурное наследие – никуда не денешься…

А может, ну её на хрен, эту ЮНЕСКО?! А, госпожа министр культуры?..

Ах, да! Там же деньги раздают, если что…

Кто, говорите?.. Ленин?.. Не, не слышал.