Как-то незаметно прошли первые полгода существования нашего Общественного регионального интернет-телевидения. Пришла пора подвести первые итоги. Главный вывод: проект оказался востребован, о чем мы можем судить по резкому возрастанию нагрузки на сервер всякий раз, когда мы выходим в прямой эфир. Мы многого добились, но еще больше предстоит сделать.
Наш проект оказался уникальным для региона, а может быть и для страны. Мы первыми стали показывать в прямом эфире все значимые события общественно-политической и культурной жизни Ульяновской области. Те, кто все это время следил за нами (а мы знаем, что таких людей немало), прекрасно помнят, с каким успехом прошли трансляции культурных мероприятий в рамках международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», международного кинофестиваля им. В. Леонтьевой, Российской студенческой весны… Сразу всего и не упомнишь. В регулярном режиме ведутся трансляции концертов из БЗЛМ, филармонии, а теперь еще и из Владимирского сада. А сколько разного рода официальных заседаний, совещаний, пресс-конференций вы увидели благодаря нашим трансляциям – не сосчитать. Вспомните авторские проекты Дмитрия Ежова, Александра Кругликова, Артура Сирачева, Владимира Малинина – у каждой из программ была своя целевая аудитория, а некоторые эфиры вызывали сильнейший резонанс. По окончании летних каникул все авторы снова вернутся в наш эфир.
Первопроходцами быть непросто. Мы столкнулись со множеством трудностей – технических, административных, организационных… Проблемы приходилось решать буквально на ходу. И сейчас, оглядываясь на полгода назад, мы гордимся той работой, которую проделали. Сейчас совершенствуем качество картинки и звука, работаем над архивом трансляций. Любителей конспирологии призываем успокоиться – мы не отрабатываем чей-то заказ, проект интернет-тв был и остается полностью общественным, а то мизерное финансирование, которого он требует, полностью обеспечивается рекламными доходами Улпрессы. Авторы и ведущие еженедельных передач бесплатно включились в проект в режиме Общего дела.
Хотим сказать спасибо всем, кто нам помогает. Таких людей много: пресс-секретари, технические специалисты различных учреждений. Без их содействия нам не обойтись. Отдельные слова благодарности хотелось бы высказать в адрес компании «Тауруна», которая предоставила необходимое программное обеспечение (систему «Поливизор») и осуществляла постоянную техническую поддержку проекта. Благодарим также компанию Телеком.ру (EVO), которая, никогда не отказывает в быстром интернет-соединении там, где необходимо и возможно. Это пример гармоничного симбиоза общества и бизнеса.
На Улпрессе еженедельно проходят прямые трансляции аппаратных совещаний и «Откровенных разговоров» с губернатором. Именно они пользуются у зрителей наибольшей популярностью. Трансляции стали возможными благодаря тому, что специалисты обладминистрации оборудовали видеокамерами зал заседаний и колонный зал Дома Правительства. К сожалению, пока этот функционал используется крайне неэффективно и подавляющее большинство интересных мероприятий, проходящих в этих залах, остается «за кадром». Мы полагаем, что решить эту проблему несложно – было бы достаточно одной устной команды губернатора, который, как мы знаем, очень позитивно относится к нашему проекту интернет-телевидения (всякий раз, когда его снимает наша камера, он обращается с приветствием к зрителям онлайн-трансляции). Политической воли тех, кто ниже должностью, увы, пока не хватает. Надеемся, что нас услышат и будут включать камеру всякий раз, когда в этих залах проходят мероприятия. В конце концов, это интересно всем – от простых зрителей до губернатора. Еще одно предложение для Сергея Ивановича и специалистов по информационному сопровождению его деятельности: почему бы нам не устраивать своего рода «дни губернатора», в течение которых делать регулярные прямые включения отовсюду, где работает глава региона? Мобильные 3G-сети активно развиваются в том числе и в сельских районах, поэтому технически такое вполне возможно.
Мы по-прежнему открыты и обращаемся ко всем чиновникам, журналистам, пресс-секретарям, общественникам: предлагайте новые форматы, темы, места. Становитесь авторами собственных онлайн-проектов. Мы готовы показывать все более или менее значимое, оказывать вам всяческое содействие.
Следите за анонсами!