С начала года к обучению приступили 255 матерей. На реализацию ведомственной целевой программы профподготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин из регионального бюджета в текущем году выделено 2,7 млн рублей.

Напомним, на 2013 год Министерством труда и социального развития Ульяновской области запланировано обучение 300 матерей.

Как сообщают в ведомстве, номенклатура программ повышения квалификации расширена по сравнению с 2012 годом на треть: женщины обучаются по программам дополнительного профессионального образования «бухгалтерский учет», «менеджер по персоналу», «делопроизводство», «администратор зала», «медицинский массаж» «1С: Предприятие 8» с различными специализациями. Министерством скомплектовано 25 учебных групп в 19 муниципальных образованиях области.

«В 2013 году впервые организована работа по внедрению электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, – сообщил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. – Заключено пять государственных контрактов с образовательными учреждениями на профессиональное обучение порядка 65 человек в 10 районах области. При этом женщинам не приходится отлучаться из дома и ездить на обучение в районный или областной центр».

Для координации действий органов исполнительной власти региона, профессиональных союзов, работодателей, общественных организаций по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью 24 октября 2013 года в регионе запланировано проведение Первого форума женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА