Заседание рабочей группы по контролю за реализацией Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года состоялось в администрации города 12 июля.

На заседании обсуждались меры, принимаемые администрацией города Ульяновска по ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения, а также по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В целях реализации Указа Президента РФ №599 в Ульяновске действует муниципальная целевая программа по развитию системы дошкольного образования. Так, в Ульяновске ведется строительство зданий новых детских садов. В 2011 году построен и введен в эксплуатацию детский сад на 240 мест в микрорайоне «Репино». В настоящее время ведется строительство детского сада в новом микрорайоне «Запад-1» в Засвияжском районе. Продолжается капитальный ремонт детских садов №17 (ул. Гагарина, 19) и 142 (ул. Рябикова, 28). Завершается ремонт в детском саду №52 (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 9а).

Продолжается работа по возврату в действующую сеть детских садов, ранее используемых не по назначению – детский сад №19 (пр-д Менделеева, 10), № 49 (ул. Октябрьская, 30 Б), № 134 (ул. Малосаратовская, 136).

Как отметила начальник управления образования администрации города Ольга Мезина, в Ульяновске местами в дошкольных образовательных учреждениях полностью обеспечены дети, достигшие 3 лет. К 2016 году, согласно Указу Президента РФ, планируется полностью снять очередность на получение мест в детские сады города.

На заседании также рассмотрели вопрос о предпринимаемых администрацией города мерах по переселению граждан из аварийного жилья в рамках исполнения Указа Президента РФ. Проблема обеспечения жильем населения, проживающего в ветхих и аварийных домах, остается одной из актуальных и первостепенных. По состоянию на 1 января 2012 года в Ульяновске 21 многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Администрацией города выполнены все мероприятия по реализации пилотного проекта реновации жилья по улице Автозаводской (в границах пер. Октябрьского, ул. Ростовской, Октябрьской). Площадь застройки квартала ориентировочно составит 50,0 тыс. кв. м. на 2100 жителей.

Кроме того, принято решение о застройке квартала по улице Автозаводской. Граждане из трех ветхих домов будут переселены. На улице Стасова уже отселены жители двух многоквартирных домов. Здесь идет строительство многоквартирного жилого дома площадью 6,3 тыс. кв.м. Прорабатывается вопрос строительства жилых зданий по улицам Локомотивная, Героев Свири, Розы Люксембург и другим. Реализация проектов развития застроенных территорий находится на постоянном контроле.

Плановая и системная работа по реализации Указов Президента России ведется на основании сетевого графика, который включает более 200 мероприятий по 20 направлениям деятельности. По словам заместителя руководителя аппарата – начальника Управления правовой экспертизы и обеспечения деятельности комитетов Оксаны Розановой, график должен быть корректным и мобильным, содержащим четкую, структурированную информацию о проведенных мероприятиях. «Сетевой график – живой документ, в который периодически вносятся коррективы. Необходимо проводить планомерную работу по его совершенствованию», – отметила Оксана Розанова.

«Указы Президента России Владимира Путина – это комплексная программа наших действий по улучшению качества жизни горожан на ближайшие годы. В них указаны основные показатели, к которым мы все вместе должны стремиться. Исполнение Указов является одним из приоритетных направлений деятельности городской власти, поэтому к выполнению поставленных задач необходимо относиться более чем серьёзно», – подчеркнула глава Ульяновска Марина Беспалова.

Напомним, что в городском бюджете 2013 года средства на реализацию мероприятий по исполнению поручений Президента России Владимира Путина, сформированных в Указах от 7 мая 2012 года, заложены в полном объеме.