За шесть месяцев текущего года в городе сдано в эксплуатацию 139 тыс. кв. м жилья, что составляет 105% к показателям аналогичного периода прошлого года. Доля многоквартирных жилых домов составила 64,5 тыс. кв. м, индивидуальных жилых домов – 74,8 тыс. кв. м.

Как сообщила заместитель главы администрации города по вопросам строительства Алла Садретдинова, во всех районах города продолжается реализация проектов комплексной жилой застройки.

Так, в микрорайоне «Юго-Западный» (Засвияжский район) возведено 8 жилых многоквартирных домов площадью более 65 тыс. кв. м. В строящемся микрорайоне «Запад-2» (Заволжский район) введено в эксплуатацию 3 жилых дома общей площадью почти 17 тыс. кв. м. Планируемый выход жилья в результате завершения проекта составит 670 тыс. кв. м. В микрорайоне «Искра» Ленинского района введены в эксплуатацию 9 жилых домов общей площадью более 15 тыс. кв. м.

Кроме этого, в 17 квартале «Юг» в Железнодорожном районе и в микрорайоне «Прибрежный» 17 квартала нового левобережного района по проспекту Врача Сурова ведется строительство первых жилых домов. В квартале «Молодёжный» по улице Александра Невского возведено 3 многоквартирных дома общей площадью 21 тыс. кв. м.

Отметим, что в 2013 году в эксплуатацию планируется ввести 406 тыс. кв. м жилья. В прошлом году в Ульяновске было введено в эксплуатацию 355 тыс. кв. м.