В воскресенье 14 июля Ульяновская область наконец получила долгожданное право провести на своей территории Чемпионат мира по хоккею с мячом в 2016 году.

Решение было озвучено на конгрессе Международной федерации бенди в Черногории, после того, как делегация регионального департамента физкультуры и спорта презентовала возможности спортивной инфраструктуры Ульяновской области.

«Я поздравляю с этой поистине исторической победой всех ульяновцев, а в особенности наших болельщиков! Мы сделаем все возможное, чтобы Чемпионат мира-2016 стал одним из самых ярких в истории! Убежден, для всех ульяновцев это будет грандиозный праздник, ведь хоккей с мячом имеет в Ульяновской области давние традиции и является одним из самых любимых болельщиками видов спорта в регионе!» – объявил губернатор Сергей Морозов.

Напомним, Ульяновская область была в числе основных претендентов на право проведения Чемпионата и, по словам главы департамента физкультуры и спорта Владимира Лазарева, «делала все возможное», чтобы победить в конкурсе. Большую роль сыграло наличие множества спортивных объектов, в том числе Дворца спорта с искусственным льдом, который будет сдан за три года до Чемпионата – в 2013 году.