Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора оборонного завода “Комета” Михаила Мордовина, обвиняемого в махинациях с акциями своего предприятия.

Установлено, что в 2011 году 54-летний генеральный директор ОАО “Комета” “разработал план по сосредоточению в собственности не менее 20% эмиссионных ценных бумаг предприятия”, сообщает региональное надзорное ведомство в понедельник.

По данным прокуратуры, М.Мордовин дал указание создать из работников предприятия группу, которая за вознаграждение в проходной завода скупала ценные бумаги у акционеров с февраля по июнь 2011 года.

Вознаграждение в виде персональных надбавок к зарплате оплачивалось из бюджета предприятия, в результате ОАО “Комета” был причинен материальный ущерб в размере более 200 тысяч рублей, отмечается в сообщении.

М.Мордовину предъявили обвинение по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, дело передано в суд.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении М.Мордовина, подозревавшегося в скупке акций предприятия в личных целях. Эти акции принадлежали сотрудникам предприятия, получившим их в процессе приватизации, а также другим физлицам, которые были акционерами “Кометы”.

ОАО “Комета” входит в государственный концерн “Моринформсистема-Агат”, производящий вооружение и военную технику в интересах ВМФ МО России.