26-летний димитровградец Сергей Павлик (на фото справа) выиграл две золотые медали в борьбе на поясах на завершающейся на этой неделе Всемирной летней Универсиаде. Подопечный тренера Фаниса Заббарова был заявлен сразу в двух категориях – +100 кг и в абсолютной. И в каждой из них мелекесский богатырь победил с подавляющим преимуществом. Для начала Сергей участвовал в схватках классическим стилем с соперниками, чей вес превосходил 100 килограммов. В первом раунде наш борец уверенно разобрался с представителем Кыргызстана Бекболсуном Кушубаковым – 4:0 по очкам. В полуфинале Павлику противостоял израильтянин Георгий Рудельсон, которого наш борец одолел с тем же счетом. В поединке за “золото” соперник тяжеловеса из Димитровграда -белорус Алексей Собаль, серьезного сопротивления оказать не смог. Павлик вновь одержал безоговорочную победу, которая принесла ему чемпионское звание. Но то был не последний триумф. Позже борец из Ульяновской области боролся в абсолютной категории, где нашему земляку вновь не было равных. На сей раз среди соотечественников. На стадии полуфинала Сергей Павлик разобрался с чемпионом в весовой категории до 100 килограммов Ренатом Ахметшиным, а уже в финале выиграл у лучшего в весе 90 килограммов – Ильнура Муртазина.
По окончании церемонии награждения двукратный чемпион Всемирных студенческих игр в интервью телеканалу “Россия 2” рассказал, что очень долго готовился к этим стартам. “Шанс выступить на Универсиаде бывает один раз в жизни, – сказал ПАВЛИК. – Я пропустил много соревнований ради этой победы. Только сильнейший борец сможет прийти к успеху в этой борьбе, особенно в тяжелом весе”. Кроме этого, Сергей уверен, что стоит активно продвигать столь успешную для российского спорта дисциплину в олимпийскую программу: “Борьба на поясах развивается, она зрелищная и динамичная”.
Вчера герой Универсиады вместе с наставником вернулись домой, после чего оба согласились ответить на вопросы нашей газеты:
– Как складывалась подготовка к Универсиаде?
– Для начала мы приняли решение не участвовать в сабантуях, чтобы избежать риска получить травму, – начал тренер Павлика Фанис ЗАББАРОВ, -главной задачей для нас было успешное выступление на Универсиаде. К ней целенаправленно и готовились. У Сергея было небольшое повреждение задней поверхности бедра. Поэтому нужно было осторожно проводить подготовку, чтобы не усугубить травму. Провели сбор в Мамадыше, на котором в основном отрабатывали броски и занимались силовой подготовкой. Для тяжей это определяющий фактор.
– Сергей, на Универсиаде вы провели пять схваток – три в категории свыше 100 и две – в “абсолютке”. В какой из них оказался наиболее сложный соперник, если таковые вообще были?
– Выделить кого-то одного сложно. Каждый оппонент был по-своему силен и опасен. Многие пришли в борьбу на поясах из дзюдо и самбо, имея хорошую базу. Каждый приехал за победой, так что пришлось постараться, чтобы стать лучшим.
– Как известно, в борьбу на поясах вы пришли из греко-римской борьбы…
– Ну, греко-римской борьбой я занимался не долго, откровенно говоря, там у меня не получилось. И вот однажды после поражения ко мне подошел Фанис Заббаров и предложил попробовать новый вид. Я согласился, стал тренироваться, постепенно прибавляя, и в 2010 году выиграл чемпионат России по борьбе на поясах.
– По словам очевидцев, на соревнованиях в вашем виде спорта был серьезный ажиотаж. Казанские болельщики облюбовали вид, столь близкий их национальной борьбе, и активно заполняли зал. Вам такая атмосфера помогала или скорее мешала?
– Лично мне помогала – приятно бороться при активной поддержке трибун.
– За вас лично кто-то болел?
– Местная казанская публика.
– Какие впечатления от Универсиады в целом?
– Грандиозное событие, словами не передать. Ощущение атмосферы, которая сродни олимпийской. Специальная деревня для спортсменов, большое внимание публики, высочайшая организация. Все это доставило огромное удовольствие.
– Там же, в Казани, вы встречались с президентом России Владимиром Путиным. Как это проходило?
– С президентом мы встретились на гребном канале. Очень красивое место. Он нас поздравил, пожал руку, потом сфотографировались на память.
– Вы чемпион России, абсолютный чемпион Универсиады. Какая следующая вершина, новый вызов?
– Если честно, я особо не загадываю на будущее. Но если говорить о ближайших планах, среди них – участие в очередном чемпионате России в конце года. Ну а в следующем году состоится чемпионат мира, куда я очень хотел бы поехать, ведь прежде там не выступал.
ВНИМАНИЕ!
17 июля (в среду) в 12.00 в пресс-центре департамента физической культуры и спорта Ульяновской области (ул. Матросова, 4) состоится пресс-конференция с двукратным чемпионом Всемирной Универсиады-2013 Сергеем Павликом.
На вопросы журналистов также ответят: заместитель директора департамента физической культуры и спорта Ульяновской области Евгений Кузнецов и наставник спортсмена Фанис Заббаров.
Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении данного мероприятия.