В регионе продолжается приём заявлений в учебные заведения начального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО).

Отметим, в связи с вступлением в силу с 1 сентября нового закона об образовании прием в учреждения среднего профессионального образования на специальности, не требующих наличия творческих способностей, в 2013 году ведётся без вступительных испытаний.

«Мы ожидаем увеличения потока абитуриентов в данные учебные заведения. Так, на сегодняшний день на 3340 бюджетных мест очной и заочной форм обучения уже подано 2797 заявлений, то есть более 83%. Значительный наплыв мы ожидаем в августе, когда будет завершена приемная кампания в высших учебных заведениях», – отметила и.о. Министра образования Ульяновской области Ирина Балашова.

Наиболее востребованы среди абитуриентов такие направления, как строительство и эксплуатация зданий и сооружений, техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, лечебное дело, сестринское дело, все педагогические специальности.

В учреждениях начального профессионального образования подано порядка 300 заявлений на 621 бюджетное место, а на рабочие специальности отделений НПО образовательных учреждений среднего профессионального образования – 798 на 1441 бюджетное место.

«Среди рабочих специальностей в текущем году наиболее востребованы сварщик, автомеханик, а также профессии отрасли питания и торговли», – добавила Ирина Балашова.

Напомним, заявления на поступление в учебные заведения СПО принимаются до 25 августа, а на рабочие специальности – до 25 декабря.

Для справки:
В настоящее время сеть учреждений профессионального образования, подведомственных Министерству образования Ульяновской области, насчитывает 38 учебных заведений, из них 5 – начального профессионального образования и 33 – среднего профессионального образования.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА