В Волго-Камском регионе Куйбышевской магистрали модернизировано кассовое оборудование для оформления проездных документов в пригородных поездах.
14 стационарных кассовых аппаратов установлены в пригородных билетных кассах на станциях и остановочных пунктах Ульяновской области. Для оформления проездных документов разъездными билетными кассирами непосредственно в пригородных поездах приобретено 30 аналогичных переносных аппаратов.
Новые автоматизированные устройства для оформления проездных документов в пригородных поездах оснащены сим-картами, позволяющие в режиме реального времени передавать сведения о пассажиропотоке. С их помощью можно оформить предварительную продажу билетов на пригородные поезда любого направления Ульяновской области, а также проездные документы на льготную категорию граждан (дети, школьники и студенты), на провоз багажа и животных.
Использование нового кассового оборудования позволит повысить качество обслуживания пассажиров и минимизировать возможность безбилетного проезда в пригородных поездах. А ведение автоматизированного учета проездных документов конкретно по каждой станции и по остановочному пункту, а не по зонам как было ранее, позволит формировать оптимальное расписание и составность пригородных поездов, исходя из пассажиропотока.