В Засвияжском районе Ульяновска реализуется несколько проектов по развитию территорий под аварийными домами. Так, ООО «ПСК» решило расширить квартал застройки по ул. Автозаводской, для чего будут расселены ветхие жилые дома №49 и №43/2 по ул. Автозаводской и №14 по ул. Октябрьской.

Отметим, что застройщик для строительства нового 12-этажного дома еще 2010 году расселил дом №47 по ул. Автозаводской. Срок окончания работ на этом объекте – 2013 год (1 очередь). Однако с учетом новых планов объём построенного жилья на этом участке должен превысить 23 тыс. кв. м. В настоящее время ООО «ПСК» ведёт разработку проектной документации, согласно которой на первых этажах будут предусмотрены офисы врачей общей практики. Также в квартале запланировано строительство 4-этажного паркинга на 84 машиноместа.

Кроме того, выполнены первоочередные мероприятия по реализации пилотного проекта реновации жилья по ул. Автозаводской. В настоящее время проводится работа по привлечению инвесторов для участия в этом проекте. Повторный аукцион будет объявлен в августе текущего года.