В то же время, по информации МБУ «Управление гражданской защиты», с начала купального сезона на территории города утонуло восемь человек.

В 2012 году была зафиксирована гибель шести, в 2011 году – восьми человек. Во всех случаях люди тонули в необорудованных для отдыха местах, где запрещено плавать, большинство также находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Местом массового купания ульяновцев в летний период 2013 года традиционно остаётся Центральный Волжский пляж. Также действуют пять зон отдыха населения вблизи воды, где размещены спасательные посты для оказания экстренной помощи. В Ленинском районе это старый Свияжский пляж северо-западнее перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводская, в Железнодорожном – котлован рядом с посёлком Борьба и песчаная коса у Центрального пляжа, в Заволжском – территории парков 40-летия ВЛКСМ и «Прибрежный» (в районе кафе «Роза ветров»).

В других местах купание запрещено, о чём предупреждают 50 вывешенных знаков «Купание запрещено», на подъездах к несанкционированным местам отдыха установлено 8 шлагбаумов. Ежедневно специалистами «Управление гражданской защиты» и администраций районов города проводятся рейды по местам купания, в ходе которых с отдыхающими проводятся беседы, распространяются памятки с информацией о правилах безопасного поведения на воде.

Администрация города Ульяновска обращается к жителям с просьбой купаться только в оборудованных для этого местах, ни в коем случае не заходить в воду после употребления спиртных напитков!