Вчера, вечером 16 июля, рядом со зданием администрации неизвестные около 5 часов вечера разукрасили хулительными надписями поклонный крест (рядом с эспланадой, в глубине зеленой зоны), сообщает пользователь basenkov в своем ЖЖ. Ни для кого не секрет, что каждый вторник и уже не первый год группа верующих собирается у креста на чтение акафиста. Крест, конечно отмыли, акафист прочитали. А через несколько часов крест… лежал на земле. Кому он мог помешать, и, что не менее важно, где же всевидящее око камер? Не совсем понятно, куда с площади делись полицейские будки (на сокращение численности личного состава жаловался еще бывший начальник УВД Андрей Ларионов). Преступление (в данном случае вандализм и оскорбление чувств верующих) совершили дважды. Дважды, не побоявшись ни одного из самых центральных мест города, ни близости здания администрации (а, соответственно, повышенного режима внимания сотрудников правоохранительных органов).

Крест, конечно, восстановят. Уже начали восстанавливать своими силами. Факт правонарушения зафиксировали (надо отдать должное, после вызова наряд ППС примчался буквально сразу). Понимать, кто это сделал – мало интересно. Скорее всего, сумасшедшие уровня Pussi Riot (не стоит забывать о том, что девицы под камерой засовывали себе мороженых кур в интимное место).

К сожалению, в Ульяновской области, принято лечить причины, а не следствия. Программа духовно-нравственного воспитания даже на уровне города как комплексная система не работает. Если работают какие-то элементы – чаще для галочки. В общем, довольно знаковым на этом фоне выглядел один из замов главы города на дне молодежи, когда ведущий неоднозначно задал вопрос нескольким тысячам молодых родителей их их детям: «Что нужно как мальчикам, так и девочкам? Правильно, презервативы!». Это и есть информационная война: выбор без выбора. Учителю в школе, телевизору, сцене большинство привыкло верить. Тем более неокрепшее дитя. Сломанные кресты, изнасилования, убийства. Курочка по зернышку клюет.

Появились предприниматели и политики регионального уровня, позиционирующие себя как православные, либо патриотически настроенные. Где инициативы заасфальтировать несколько метров дорожки к кресту, облагородить и установить красивые освящение, а затем профинансировать?. А где поборники мультикультурализма и толерантности? Да они дежурить должны у любого объекта, который может пострадать в результате осквернения по религиозному признаку! Их тоже не слышно. Да, забыли, они ведь играют обычно в одни ворота – забивают голы только коренному населению.

Пользователь ЖЖ под ником «basenkov» от лица православной общественности просит администрацию Ульяновской области обратить пристальное внимание на факт данного нарушения, привлечь к проблеме охраны религиозных и культовых объектов общественное внимание и финансовые средства к восстановлению и облагораживанию территорию вокруг поклонного креста.