Президентом РФ Владимиром Путиным 2 июля этого года подписан Федеральный закон № 183-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Этот закон принят Государственной Думой 21 июня 2013 года и одобрен Советом Федерации 26 июня.
Изменения заключаются в том, что теперь закон дает право органам госвласти субъектов устанавливать квоту для приема на работу инвалидов в организациях, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек.
Эта норма может устанавливаться законодательством субъекта Российской Федерации и не превышать 3 процентов среднесписочной численности работников.
Напомним, что по ранее действующей норме квотирование практиковалось на предприятиях с численностью работников от 100 человек. Также законом введен запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей дискриминационные сведения, такие, как возраст и пол.
Уже в сентябре текущего года Министерством труда и социального развития Ульяновской области будут внесены необходимые изменения в региональный закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. По данным этого Министерства, в регионе проживают порядка 129 тысяч инвалидов, из них свыше 60% составляют инвалиды трудоспособного возраста. С начала 2013 года в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве обратилось более 820 гражданин с инвалидностью, из них безработными признаны свыше 680 человек.
Сейчас в нашем регионе реализуются мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, в том числе позволяющие повысить занятость граждан с ограниченными возможностями здоровья.
– Программой поддержки занятости населения Ульяновской области в 2013 году предусмотрено создание 164 оборудованных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, – сообщил министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. – Общий объем финансирования по Программе составляет 10856,87 тысячи рублей, из них субсидии федерального бюджета – в размере 10314 тысяч, средства Ульяновской области – в размере 542,87 тысячи. Средства направляются работодателям в качестве компенсаций за создание специальных рабочих мест. С начала года в рэамках реализации программы создано 108 оборудованных рабочих мест для инвалидов.