С 15 по 19 июля в китайском городе Харбине проходят мероприятия, посвященные сотрудничеству молодежных организации Китая и России и установлению двустороннего партнерства. В рамках визита российской делегации в Харбин министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина представит планы по разработке концепции «Музея СССР», презентует Ульяновскую область как наиболее привлекательный регион с позиции «красного туризма». Также министром будет предложено провести открытие перекрестного Года молодежных обменов между Россией и Китаем на территории Ульяновской области весной 2014 года.
В марте 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам переговоров с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином сообщил, что Годы молодежных обменов между Россией и Китаем будут проведены в 2014-2015 годах.
Сотрудничество между Российским союзом молодежи и Всекитайской федерацией молодежи ведет свою историю с 1995 года, когда между ними было подписание соглашение. С 1996 по 2007 годы дружба активно развивалась, проходил постоянный обмен делегациями.
В 2007 году отношения выходят на новый уровень. РСМ и ВФМ становятся учредителями Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества. Начинается активная фаза взаимодействия. Кроме официальных делегаций, дается старт обменам студентами, предпринимателями, культурными деятелями.
В настоящее время молодежь Китая активно участвует в российских молодежных лагерях и фестивалях (всероссийский фестиваль «Студенческая весна»), китайские молодые артисты приезжают на гастроли в Россию. Российская молодежь выезжала на научно-технический форум «Кубок вызова» в городе Далянь, форум молодых предпринимателей в Шанхае и многое другое.
Сейчас у Ульяновска появилась возможность в 2014 году стать площадкой для открытия перекрестного Года молодежных обменов между Россией и Китаем в Российской Федерации.