ВИКТОРИЯ ЧЕРНЫШЕВА
Зона меняет статус
Ульяновская промышленная (инвестиционная) зона «Заволжье» переходит к новому этапу своего развития и становится индустриальным парком.
Корпорация развития Ульяновской области создает дочернее общество — управляющую компанию, которая будет заниматься обслуживанием зоны. Таким образом, «Заволжье» без оговорок можно будет назвать классическим и полноценным индустриальным парком. Расположенные здесь участки по назначению отнесены в генплане к промышленным землям; вся инфраструктура предоставляется резидентам «под ключ» (к началу строительства — временные, а к его окончанию — уже постоянные сети), а управляющая компания (сейчас, по сути, частично ее роль выполняет КРУО) будет решать все вопросы, касающиеся жизнеобеспечения предприятий.

Управленческое преимущество
Работу управляющей компании «Заволжья» планируется начать уже в июне. В настоящий момент Корпорация ведет поиск претендентов на должность директора УК.
«Логика развития всех индустриальных парков приводит к тому, что должна быть профессиональная управляющая компания, которая занимается развитием промзоны, взаимодействием с резидентами, решением текущих проблем, связанных, положим, со своевременной очисткой дорог в зимнее время, охраной территории, оказания, возможно, в будущем, эксплуатационных, клининговых услуг. Кроме этого, УК будет следить за имущественным комплексом — инженерной инфраструктурой», — говорит исполнительный директор КРУО Сергей Васин.
Специфика больших промзон, подобных «Заволжью», заключается в том, что на их территориях работают, в том числе, крупные предприятия. Они содержат собственные эксплуатационные службы. А вот более мелкие резиденты предпочитают отдавать все, что касается обслуживания, на аутсорсинг. Господин Васин уточняет: в настоящий момент некоторые компании, работающие в «Заволжье», вынуждены самостоятельно заниматься эксплуатационными вопросами, так как сегодня на рынке нет качественных предложений. Эту проблему и должна снять управляющая компания.
«Часть вопросов УК будет решать самостоятельно, часть — отдавать на аутсорсинг. Например, охрану территории, наем техники и персонала для расчистки дорог. Мы предполагаем, что в первое время в управляющей компании будет работать три-четыре человека. Возможно, в будущем, штат увеличится — по мере роста площадей, которые нужно будет обслуживать. Сейчас это 350 гектар; в перспективе же площадь зоны увеличится до 623 гектар — это территории, принадлежащие резидентам, а также областная и муниципальная земля, — отмечает исполнительный директор корпорации. — В будущем, после наработки компетенций, возможно, управляющая компания будет обслуживать и другие промзоны, которые формируются в регионе. Либо мы пойдем по «калужскому» пути — каждая зона будет иметь свою управляющую компанию».
При этом КРУО по-прежнему намерено оказывать инвесторам все сервисы и услуги на этапе входа — помогать потенциальным резидентам получать разрешение на строительство, решать вопросы с подключением к сетям.
«Бизнес индустриальных парков — это, в первую очередь, сервисный бизнес. В европейских промышленных парках насчитывается до 100 наименований услуг, которые доступны клиентам индустриальных парков. В связи с этим выделение функции управления индустриальным парком в отдельную управляющую компанию всегда благоприятно сказывается на качестве услуг, оказываемых резидентам индустриального парка. Появляется возможность сконцентрироваться на эксплуатации объектов инфраструктуры парка, увеличении количества сервисов и повышении качества услуг», — считает сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков Максим Иванов.

2013-07-19_090326

В поисках компетенций
Сегодня система работы по поиску резидентов в промзону изменилась. «Она ведется более осмысленно, мы понимаем, где их искать, через какие каналы», — поясняет господин Васин. Главные конкуренты «Заволжья» — федеральные ОЭЗ, которые могут себе позволить предоставлять резидентам помимо инфраструктуры и богатого пакета льгот бесплатные участки под строительство. По словам собеседника, ульяновцы сильно «чувствуют» «Алабугу». Плюс к этому, подтягиваются и другие регионы, которые, уже вне федеральных особых экономических зон, также рассматривают возможность предоставлять землю бесплатно. В Ульяновской области пока такая инициатива не рассматривается — конкурентным преимуществом промзоны на данный момент является то, что она уже давно и успешно «работает», в том числе, и себе на имидж.
Именно поэтому, по прогнозам, в течение ближайших двух-трех лет свободных площадей в «Заволжье» не останется. Сейчас идет заполнение второй очереди промзоны. Количество свободной земли значительно уменьшила компания «Бриджстоун Корпорейшн», которая выкупает под строительство шинного завода 80 гектар земли. «По сути, это уже третья очередь промзоны, — отмечает исполнительный директор КРУО. — Первая — это «Сабмиллер» и «Марс», вторая — «ТАКАТА Рус», «Гильдемайстер», «Шэффлер», «Филко-Волга», «Пилкингтон», наноцентр. Свободными остаются пока порядка 150 гектар: в зависимости от того, какие компании будут приходить, мы сможем разместить здесь от 5 до 15 резидентов».
Так как земли осталось немного, предпочтения в поиске инвесторов КРУО делает на предприятия, которые могут встроиться в производственную цепочку уже работающих резидентов либо принесут на территорию промзоны компетенции, которых еще нет, но в них есть потребность у работающих здесь предприятий. Впрочем, жесткого ограничения, по словам Сергея Васина, нет: если инвестор придет и захочет реализовать проект прямо сейчас, не дожидаясь создания новых промзон, ему не откажут. Исключение лишь — для предприятий первого класса опасности, которые не соответствуют санитарным требованиям зоны.
«Проект по созданию инфраструктуры третьей очереди зоны разработан, он уже прошел экспертизу. Летом мы берем кредит в Сбербанке и начинаем строить, — пояснил исполнительный директор КРУО. — Потребность в финансировании — более 700 млн рублей (эти средства необходимы только на прокладку сетей, без дорог). В нынешнем году мы рассчитываем получить порядка 430 млн».
Полностью обеспечить инфраструктурой третью очередь промзоны планируется к концу следующего года.
Развитие «Заволжья» уже дало видимый синергетический эффект: в микрорайоне авиастроителей, расположенном в непосредственной близости от пром-зоны, появился дополнительный спрос на жилье, чем уже воспользовались застройщики, возводящие целые кварталы новостроек. Резиденты способствуют притоку рабочей силы из других регионов: по словам господина Васина, молодые сотрудники из Чувашии, Самарской и Саратовской области все чаще покупают жилье. А это значит, что с большой долей вероятности они останутся жить здесь.

Сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков (Москва) Максим ИВАНОВ:
«На наш взгляд, Ульяновский индустриальный парк «Заволжье» является одним из самых динамично развивающихся проектов. Конкурировать с особыми экономическими зонами, конечно, сложно в силу того, что те могут себе позволить предоставлять резидентам куда более привлекательные условия в части налогообложения и таможенного режима. Но при этом всегда надо помнить, что для инвестора в первую очередь важно иметь доступ к качественной инфраструктуре. А налоговые льготы и другие преференции — вопрос вторичный.
Нам довольно часто приходится общаться с потенциальными инвесторами, которые ищут площадку для размещения производства. И первое, на что все компании обращают внимание, это качество инженерной подготовки индустриального парка и наличие ресурсов, необходимых для организации производственного процесса. Второе — социальная инфраструктура: наличие мест досуга, жилье, школы и детские сады. Причем для многих компаний важно, чтобы дети сотрудников имели возможность обучаться если не на родном, то хотя бы на английском языке. Зачастую наличие или отсутствие качественной социальной инфраструктуры является ключевым аргументом для принятия решения о размещении производства. И третье — кадровый потенциал.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗОНА «КАРЛИНСКАЯ»

2013-07-19_090335

Площадка расположена в Ленинском районе г. Ульяновска, юго-западнее села Карлинское.
В северной части участок ограничен линией железной дороги, на востоке — поселком Дачный, на юге — рекой Сельдь, на западе — автомобильной трассой федерального значения А-151 «Цивильск — Ульяновск».
Ориентировочная площадь площадки — 317 га.
Статус площадки — greenfield.
По восточной границе участка проходит подземный газопровод и питьевой водопровод. В 1 км на восток от промзоны находится ГПП 110/6 «Гидронамыв» (2 трансформатора по 10 МВА).
Планируется строительство коммунальной зоны на территории площадки. В 2 км от промзоны на юго-запад расположен аэропорт имени Н. М. Карамзина «Ульяновск» (Баратаевка).

Удаленность площадки от:
• Ближайших жилых домов — 500 м
• Ближайшей ж/д станции — 2 км
• Ближайших промышленных предприятий — 500 м

Расстояние от площадки до ближайших автомобильных дорог:
• М5 «Урал» — 12 км
• А151 Сызрань-Цивильск — непосредственно примыкает

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК «УЦМ»

2013-07-19_090341

Площадка находится в Ленинском районе г. Ульяновска, на севере граничит с рекой Свиягой, поселком Сельдь; на юге — с железной дорогой «Казань-Ульяновск».
По северо-западной границе промышленной зоны проходит автомобильная дорога — Сельдинское шоссе. На западной границе промышленной зоны расположена ГПП 110/6 «Гидронамыв» (2 трансформатора по 10 МВА).
Ориентировочная площадь промышленной зоны — 244 га.
Статус площадки — greenfield, brownfield.
В 2 км на юго-запад расположен аэропорт «Ульяновск им. Н. М. Карамзина».
На территорию промзоны подведена железнодорожная ветка.