В разгар лета «На Покровской» – водном из уютных выставочных залов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» – открылась персональная фотовыставка Александра Белякова «Люди, лица, города…».
Автор фотографий – сотрудник одной из поволжских авиакомпании, который по роду своей деятельности много путешествует. На снимках, представленных на выставке, – его впечатления от поездок в страны постсоветского пространства, ближнего и дальнего зарубежья, различные уголки земного шара. Это Кострома, Москва, Ульяновск, Ашхабад, Лондон, Германия, США, Испания, Азербайджан.
Александр Беляков – давний друг Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Посетители неоднократно могли видеть его работы на выставках последних лет в музеях «Симбирская фотография», «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска», Выставочном зале «На Покровской».
По словам автора выставки, это «попытка донести до зрителя свои самые приятные, добрые и чистые ощущения от окружающего нас мира. Это восприятие реального окружающего нас многообразия жизни через призму своих прожитых лет, жизненного опыта, ощущений и отношения к этому. Я надеюсь, сегодня еще существует не только потребительское отношение ко всему, что нас окружает, но и романтизм. Романтизм человеческих отношений, романтизм заката и рассвета, романтизм жизни мегаполиса и многое другое, память детства, связь с малой родиной – вещи, которые невозможно описать словами, которые нельзя забыть и которые в трудную минуту становятся опорой и надеждой».