Депутаты рассмотрели реализацию на территории Ульяновска Указов президента Российской Федерации в части доведения в 2012-2013 годах средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования детей, в том числе педагогов в системе учреждений культуры до средней заработной платы в регионе, а также о повышении заработной платы работников образовательных учреждений, не являющихся педагогами.

В ходе заседания было отмечено, что за период с 1 октября 2012 года по 1 апреля 2013 года в муниципальных учреждениях социальной сферы установлен рост заработной платы сотрудников учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования. В частности, в 1 квартале 2013 года средняя заработная плата педагогов отдельных учреждений, подведомственных Комитету по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска, соответствовала запланированному уровню заработной платы в регионе. Однако, в учреждениях, подведомственных Управлениям образования и культуры, оплата труда работников по отдельным должностям не достигла областного уровня. На сегодняшний день невысокая заработная плата остается на таких должностях, как помощник воспитателя, младший воспитатель и секретарь учебной части.

Участники заседания особо подчеркнули, что существенная роль в повышении заработной платы работников образовательных учреждений отведена выплатам стимулирующего характера. Данный вид надбавок начисляется за качество, интенсивность и высокий результат выполняемых работ. Перечень критериев интенсивности и высоких результатов работы устанавливается в каждом образовательном учреждении по-разному.

По итогам заседания комитета депутаты Ульяновской Городской Думы рекомендовали администрации города Ульяновска проработать вопрос о выработки единого подхода к материальному стимулированию сотрудников образовательных учреждений.

«В срок до 1 сентября текущего года Управлениям образованию и культуры, а также Комитету по делам молодежи физической культуре и спорту необходимо провести проверку систем материального стимулирования труда работников. Важно, чтобы все сотрудники имели равные права на получение стимулирующих выплат. Также необходимо изучить, насколько повышение заработной платы отразилось на уровне воспитательно-образовательного процесса в учреждениях социальной сферы», – подчеркнул Сергей Кузьмин.