Как сделать воспитанников детских домов готовыми к взрослой, самостоятельной жизни? Ответы на этот и многие другие вопросы, касающиеся детей, оставшихся без заботы родителей, директора детских домов Ульяновской области пытались найти на специальном совещании на прошлой неделе.

Участники встречи отметили, что одним из факторов успешной адаптации выпускников интерната является овладение профессией. Как сообщают в региональном министерстве образования, на сегодняшний день некоторые интернаты Ульяновской области уже имеют положительный опыт организации профессиональной подготовки ребят. Например, воспитанники ОГКОУ «Дом детства» имеют возможность получить образование в Ульяновском техникуме питания и торговли.

К этому проекту присоединились также 10 ребят из детского дома «Соловьиная роща». Они прошли обучение и получили сертификаты государственного образца по освоению образовательной программы дополнительного образования по теме: «Искусство кулинарии», которые дают им возможность работать в сфере питания и торговли.

Однако важно, чтобы выпускники детских домов не только смогли успешно устроиться на работу, но и были открыты миру, имели позитивное отношение к себе и к окружающим. Для того чтобы помочь им в этом, в Ульяновской области на базе шести детских домов будут созданы службы примирения. Психологи, психиатры, социальные педагоги постараются сделать все возможное, чтобы ребята, покидая детский дом, не были агрессивными и асоциальными, а проявляли толерантность и легко шли на контакт с другими членами общества.