За два месяца, проведенных в УЛЬЯНОВСКЕ, новичок «ВОЛГИ» уже успел обосноваться в нашем городе.
– Иван, последние три года ты провел в Швеции. Предсезонная подготовка шведских команд чем-то отличается от нашей. Скажем, чем шведы занимаются в июле?
– В июле у них отпуск, а подготовка к новому сезону начинается 1 августа. Пару недель они занимаются ОФП на земле, а затем уже выходят на лед – кто-то на большой, кто-то на маленький. Именно с помощью ледовых тренировок и всевозможных товарищеских матчей шведы и набирают форму к началу чемпионата.
– Сейчас, наверное, ты уже отвык от тех нагрузок, которые дают в российских командах на предсезонных сборах?
– Ну почему же? Я же прошел всю школу кемеровского «Кузбасса», так что ничего непривычного в России и, в частности, в «Волге» для меня нет.
– Самому что больше по душе: отечественный вариант подготовки к сезону или же шведский?
– Тяжело сравнивать, потому как в России к хоккею с мячом подходят профессионально, в Швеции же все несколько иначе. Причем это касается не только дивизиона Алсвенскан, но и в какой-то степени Элитсерии. Для многих шведских игроков бенди – это своего рода хобби, которым они занимаются в свободное от основной работы время. К слову, и предсезонная подготовка некоторых команд во многом строится от занятости хоккеистов на работе. Тренировки иногда проходят поздно вечером, чтобы игроки сумели передохнуть после работы. В России же все – профессионалы.
– Последние три сезона ты провел в Алсвенскан -втором по силе шведском дивизионе. Не возникало ли желания завязать с хоккеем?
– Нет, таких мыслей у меня никогда не было. Да я бы и не сказал, что уровень Алсвенскан так уж сильно уступает российскому чемпионату. С топовыми нашими командами клубам Алсвенскан соперничать, конечно, не под силу, но вот с середняками – вполне. На тех же предсезонных сборах «Транос Бойс» играл против «Старта» и «Уральского трубника». Мы хоть и проигрывали в два-три мяча, но какой-то пропасти в классе я не увидел. Играли почти на равных.
– О чем думал все эти три года? О возвращении в Россию?
– Я бы так не сказал. Сначала мы ждали с супругой ребенка, хотели родить именно в Швеции – в хороших условиях. А уже потом втянулся в хоккей. В Швеции мне нравилось играть, там потрясающие болельщики. Даже у некоторых команд российской Суперлиги нет таких болельщиков, как у клубов Алсвенскан. Может, сезон не такой длинный, но в Швеции его стараются продлевать всевозможными турнирами. Так, например, до чемпионата тот же «Транос Бойс» играет в двух-трех международных турнирах. Это всегда интересно.
– В «Кузбасс» уже не надеешься вернуться?
– Сейчас у меня все мысли связаны с «Волгой», постараюсь в ней закрепиться. Не вижу смысла возвращаться в «Кузбасс».
– В Ульяновске ты уже несколько месяцев. Как впечатления о городе?
– Впечатления самые хорошие, Ульяновск мне очень понравился. Здесь много привлекательных мест – та же набережная Волги или музеи. Да и климат в Ульяновске хороший. В том же Траносе летом температура поднималась до + 25, но настоящей жары никогда не было.
– В Волге успел искупаться?
– Пока еще нет. Надеюсь, в Сызрани получится покупаться, говорят, там Волга рядом будет.
– Долго думал над предложением «Волги»?
– Сначала я посоветовался с семьей, затем на неделю приезжал в Ульяновск. В принципе, меня все устроило, и я не видел причин, по которым я должен был отказываться от предложения «Волги».
– Скоро в «Волгу» подъедут шведские легионеры. Тяжело с ними находить общий язык на льду?
– Нет. В общении языковой барьер еще, может, и присутствует, но на льду все общаются на языке хоккея, поэтому никаких проблем не возникает. Здесь еще много будет зависеть от тренера, от выбранной тактики на игру. Шведы -такие же хоккеисты, даже, может, в чем-то превосходят нас, россиян. Прежде всего это касается технической подготовки. Все-таки они с самых малых лет тренируются чуть ли не в идеальных условиях.
– В связи со шведским усилением, как думаешь, на что сможет претендовать «Волга» в новом сезоне?
– Пока трудно что-то загадывать, тех же шведов мы даже еще в глаза не видели. Только после выхода на большой лед, первых игр на Кубок России можно будет сделать первые выводы о потенциале команды. Для меня «Волга» – абсолютно новая команда, и я еще не видел ни одного игрока на большом льду.
– То, что первый этап Кубка пройдет в родном Кемерове, как-то дополнительно подстегивает тебя?
– Разумеется! Вся родня, все друзья придут на трибуны, и я, конечно, постараюсь показать свои лучшие качества.
– Наверняка, уже разговаривал с тренерским штабом «Волги». На какой позиции будешь играть?
– Пока еще рано об этом говорить. В том же «Кузбассе» я играл как в центре полузащиты, так и опорника, а в Траносе я играл уже бортовика. Лично для меня нет какой-то любимой позиции на поле, самое главное – приносить максимум пользы своей команде.
Из досье «Чемпиона»
ИВАН ЛЕБЕДЕВ Родился 22 июня 1986 года в Кемерове. Выступал за кемеровские «Кузбасс» и «Кузбасс-2» (2003-2010), шведские команды – «Несше» (2010-2011), «Транос Бойс» (2011-2013). В чемпионате России провел 23 матча, забил 2 мяча, отдал 1 голевую передачу. Рост -173 см, вес – 67 кг. Кандидат в мастера спорта.