В беседе с корреспондентом «ЧЕМПИОНА» главный тренер «ВОЛГИ» заверил, что команда готовится к новому сезону в боевом настроении.
– Сергей Михайлович, раньше, как правило, «Волга» начинала подготовку к новому сезону на центральном стадионе «Труд». На этот же раз вы решили тренироваться на «Заре». Почему?
– Мы смотрели и «Труд», и «Винновскую рощу», но сошлись во мнении, что самые комфортные условия именно на «Заре». Во-первых, там намного удобнее бегать кроссы – трасса в лесу парка 40-летия ВЛКСМ мягкая, да и жары нет. Во-вторых, в самом спорткомплексе «Заря» есть неплохой спортзал, где мы можем играть в тот же флорбол. В общем, условия на «Заре» нас полностью устраивают.
– Все ли живы-здоровы? Медицинское обследование команда уже прошла?
– Медобследование команда пройдет несколько позже, но уже сейчас могу сказать, что травмированных у нас нет. Денис Цыцаров на твердых покрытиях пока работает не на полную мощь – бережет ногу, но те же кроссы он пробегает по полной программе.
– Сейчас вместе с командой тренируется Максим Фасхутдинов, хотя по окончании прошлого сезона было сказано, что «Волга» отказывается от его услуг. Так он в «Волге» или нет?
– Так как «Черемшан» пока не начал подготовку к сезону, Максим тренируется вместе с нами. К слову, так же, как и Сергей Башаев. Пока трудно сказать, будут ли они в «Волге» или нет. Все покажут предсезонные сборы.
– А на Кубок России в Кемерово Фасхутдинов и Башаев поедут?
Все покажут тренировки, поедут лучшие. Сейчас могу сказать только одно – в Кемерово мы повезем 20 игроков.
– На Кубке России национальная молодежная сборная будет выступать вне конкурса, а «Строитель» отказался от Суперлиги, то есть «Волга» уже обеспечила себе выход в следующую стадию Кубка. Не опасаетесь, что сей факт не лучшим образом скажется на мотивации наших игроков?
– Опасаюсь, конечно. Значит, будем разговаривать с игроками, ничего кроме убеждения в этой ситуации не придумаешь. С другой стороны, все мы надеемся, что наши хоккеисты по-хорошему изголодались по большому льду, по хоккею. Но в то же время хочу сказать, что матчи Кубка России в Кемерове мы рассматриваем лишь как один из этапов подготовки к чемпионату и форсировать ничего не намерены.
– Не могу не спросить про задержку зарплаты. Какой микроклимат в команде?
– Нормальный, хороший микроклимат в команде. Выплаты по зарплате идут. Мы уже провели организационное собрание, где поднимались и финансовые трудности. Все мы, и игроки в том числе, пришли к выводу, что задержки в зарплате никоим образом не должны отразиться на игре команды. В новом сезоне у нас подбирается очень хороший коллектив. К нам едут сильные шведские хоккеисты, у нас подрастает своя молодежь. Задачи перед командой пока не озвучены, но главная наша цель в предстоящем сезоне – вернуть болельщиков на трибуны. А сделать это можно только зрелищной игрой. Что же касается финансовых трудностей, то все мы надеемся, что нашему руководству удастся их благополучно решить.
– Изначально планировалось, что первый учебно-тренировочный сбор начнется 29 июля, но затем его перенесли на 22-е. С чем связаны эти изменения?
– Не поверите, но на 29 июля в санаториях или других базах отдыха, где можно было бы провести полноценный сбор, просто нет мест. Наши люди все чаще начинают отдыхать дома, а не за рубежом, поэтому мы и перенесли начало учебно-тренировочного сбора. Он пройдет с 22 июля по 3 августа в Сызрани.
– Почему именно в Сызрани?
– В принципе, мы могли провести сбор и в нашем «Итиле», но там не оказалось нужного нам количества свободных мест. А в Сызрани нас абсолютно все устроило. Там есть бассейн, тренажерный зал, современный спортивный комплекс – наподобие нашего «Нового поколения». Санаторий находится у самого леса, где бегать кроссы одно удовольствие. Лучших условий для команды и придумать нельзя!
– У шведских легионеров контракты с «Волгой» вступают в силу 1 августа. А значит, они пропустят сбор в Сызрани. Вас не беспокоит сей факт?
– Нет. Все наши шведские новички готовятся к сезону со своими уже бывшими командами. Бруун вместе с «Вестеросом», Сундин и Спьют – с «Хаммарбю», а Пашкин и вовсе находится на шведском сборе вместе с красноярским «Енисеем». Я созванивался с Михаилом, нагрузки там будь здоров! Так что за форму шведских легионеров я нисколько не беспокоюсь.