Юрий ОЩЕПКОВ
Спустя два года команда Дмитрия Байдииа и Искандера Сабитова вернула себе чемпионский титул.
В заключительном туре “Север-ССК” уверенно взял верх над 7-кратным чемпионом области “Пляж-Кайманом” – 4:2. Причем свое преимущество “северяне” обозначили с первой секунды, когда Николай Минаев начальным ударом с центра поля вогнал “снаряд” точно в нижний угол ворота Вадима Новичкова. “Пляж” и счет сравнял (1:1), и старался как мог, но на данный момент “Север” оказался реально сильнее, оформив заслуженное “золото” чемпионата. Что интересно, “Север” мог оформить чемпионство за тур до финиша, но в игре с “Арсеналом” упустил победу за 12 (!) секунд до финального свистка – 3:3. В итоге “северяне” по пенальти мачт-то у “канониров” выиграли, но чемпионство не оформили. В заключительном туре в случае победы “Пляжа” на горизонте маячил “золотой матч”, предусмотренный регламентом. Но его не случилось.
“Нынешнее чемпионство далось нам, наверное, легче, чем два года назад, – сказал “ЧЕМПИОНУ” представитель “Севера-ССК” Дмитрий БАЙДИН. -Все-таки “золото” 2011 года было для нас первым. Тогда в заключительном матче в супердраматичной борьбе мы вырвали победу у команды “Сто пудов” (9:8) и лишь по результату личных встреч с “Арсеналом” стали первыми. Сейчас ситуация была другой. Во-первых, у нас было преимущество – нас в игре с “Пляжем” устраивала даже ничья. Во-вторых, наша команда уже адаптировалась к игре “Пляж-Каймана”, каких-то сверх секретов в пляжном футболе для нас, наверное, не существует, мы уверены в себе и своих силах. И, в-третьих, у нас стабильный состав, который играет бок о бок уже много лет. Да, в этом году мы вынуждены были обходиться без Виталия Шальнова и Руслана Зубаирова, но зато появились Тимур Бахтияров, Кирилл Дерябин, в решающем матче помог Анатолий Яшин”.
“Серебро” чемпионата досталось “Пляж-Кайману”, а “бронза” второй год подряд у “Арсенала”. Впрочем, на этом ульяновский сезон пляжного футбола не окончен. Впереди команды ждет Кубок области, который стартует 3-4 августа. Есть вероятность того, что 27-28 июля на центральном пляже Ульяновска пройдет всероссийский турнир, но это пока в планах.
В эту субботу после завершения областного чемпионата состоялся традиционный турнир на призы компании “Погода в доме”, победителем которого стала команда “Валенте”, в финале переигравшая молодежную “Погоду”
– 4:1. Лучшим бомбардиром турнира стал руководитель компании “Погода в доме” Нурали Латыпов, выступавший в этот раз как раз за свою “молодежку”.
Состав пар на Кубок области: “Север” – победитель пары “ВерТер” – “Сто пудов”, “Олимпик-Немофф” – “Погода в доме”, “Арсенал” – победитель пары “Бин-банк” – “Валенте”, “Пляж-Кайман” – победитель пары “Колес” – “Симкор”.