В Ульяновской области установят памятник известному политическому деятелю Въетнама Хо Ши Мину. Данный вопрос был рассмотрен в рамках встречи первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Александра Пинкова с делегацией Посольства Социалистической Республики Въетнам в Российской Федерации.

Проект, разработанный архитектурно-строительным планировочным институтом провинции Нгеан (Вьетнам), планируется рассмотреть на заседании градостроительного совета. Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, его сметная стоимость составляет 16,5 млн. рублей (12 миллиардов донгов), из них половина будет выделена из бюджета провинции Нгеан, 30 % – средства предпринимателей РФ, 20% – средства ассоциации вьетнамских граждан в России.

По словам заместителя министра строительства Ульяновской области – директора департамента архитектуры и градостроительства Татьяны Тарасовой, памятник планируется установить вместо имеющегося бюста въетнамского деятеля на проспекте Хо Ши Мина г.Ульяновска, площадь земельного участка под строительство памятника и организации площади составит 1300 квадратных метров. “В настоящее время данный участок свободен от прав третьих лиц и на нём возможна реализация проекта. Предположительно, памятник будет выполнен из белого камня, его высота составит 9 метров”, – отметила Татьяна Тарасова.

“Мы видим, что у нас очень много общего, поэтому мы надеемся на плодотворное сотрудничество”, – подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Социалистической Республики Въетнам в Российской Федерации Фам Суан Шон.