В министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области 25 июля пройдет рабочая встреча с представителями СМИ. В ходе совещания чиновники дадут комментарии по поводу критических статей на «зеленую» тему, которые были опубликованы в региональных изданиях за последний месяц. Об этом «Российским лесным вестям» рассказали в пресс-службе ведомства.

Мероприятие, получившее название «К барьеру!», пройдет под председательством главы правительства Ульяновской области Александра Якунина. Как ожидается, к дискуссии с журналистами присоединятся руководитель комитета по охране окружающей среды при администрации Ульяновска и директор департамента по региональному экологическому надзору. Авторы «проблемных» материалов свое участие во встрече пока не подтвердили, добавили в пресс-службе.

«Подобные встречи — это своеобразная форма открытого диалога с общественностью. Мы хотим показать жителям области, что проблемы экологии, которые их волнуют, не остаются незамеченными, — пояснила собеседница издания. — Даже если министерство на данный момент не может дать исчерпывающий ответ на тот или иной вопрос, люди должны знать, что все необходимые меры будут приняты».

Всего в повестке дня значатся три публикации. В одной из них речь шла о ликвидации последствий лесных пожаров и ураганов 2011 года. По мнению автора, разбор горельников и ветровалов в регионе ведется крайне медленно. Два других материала посвящены состоянию зеленых насаждений в Ульяновске. Из них, в частности следовало, что мэрия уделяет недостаточно внимания поливу газонов, а строительство нового торгового центра грозит гибелью большого количества деревьев.

В ведомстве заверили, что чиновники дадут подробные комментарии по всем изложенным в статьях фактах, а также ответят на вопросы журналистов.